В Чувашии рисуют интерактивную карту стихийных свалок

Общественники в Чувашии собирают все свалки в одном месте, а именно наносят их расположение на интерактивную карту. В проект ОНФ «Генеральная уборка» уже попали «мусорки» в Чебоксарах, Чебоксарском и Козловском районах.

Самой первой отметилась на карте несанкционированная свалка возле Курочкино, что в Козловском районе. Ее активисты обнаружили еще осенью прошлого года. До сих пор проблема не решена. На живописную поляну несколько лет свозятся отходы управляющими компаниями не только Чувашии, но и соседнего Татарстана. Территория очень захламлена и представляет угрозу для окружающей среды. В ответ на запрос общественников надзорные органы сообщили, что ущерб, нанесенный окружающей среде из-за незаконного сбора и вывоза мусора на данную территорию, составил почти 11 млн рублей. Арбитражный суд Татарстана на днях вынес решение о взыскании вреда с управляющей компании, сбрасывающей сюда отходы. Однако, кто будет ликвидировать стихийный полигон, еще не ясно.

Также зафиксированы на карты завалы мусора в Чебоксарском районе, здесь продолжают скидывать отходы на законсервированный много лет назад полигон в деревне Ильбеши. Такая же проблема в Кугесях, где один из местных оврагов превращен в помойку.

На карте отмечены незаконные свалки бытовых отходов и в Чебоксарах в овраге у берега Волги на улице Сельская. Активисты отмечают, что многие замусоренные территории в столице Чувашии ранее были ликвидированы после того, как они сигнализировали властям. Однако помойка на улице Сельской продолжает существовать и загрязнять окружающую среду, сообщает пресс-служба ОНФ в Чувашии.

Региональное отделение Народного фронта в Чувашии приглашает к участию в реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» всех неравнодушных жителей республики.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

15.02.2017 10:37

Просмотров: 2572