В Чувашии снова возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели рыбы

Следователи СУ СКР по Чувашии по материалам, представленным Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой, возбудили еще одно уголовное дело по факту массовой гибели рыбы.

В Чувашии новое экологическое ЧП. Региональное управление СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по материалам, представленным Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой, которая зафиксировала массовую гибель рыбы.

Как следует из материалов расследования, в мае текущего года в Цивильском районе филиал ООО «Авангард» «Цивильский бекон» внес в почву на своих сельхозугодьях органические удобрения - 14 тыс. тонн навоза. При этом не была проведена процедура заделывания удобрений, что привело к утечке навозных стоков, которые в итоге попали в местный водоем. Превышение предельно допустимых концентраций аммиака и стало причиной массовой гибели рыбы.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельств экологического происшествия и конкретные виновники. Кстати, агрофирма уже возместила причиненный водным ресурсам ущерб. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии. Хочется дкмать, что «Цивильский бекон» не отделается одними штрафными санкциями.

К сожалению, подобные утечки позволяли себе и другие агрофирмы. «Наша версия» рассказывала о том, что Чебоксарский районный суд вынес приговор бывшему начальнику очистных сооружений ОАО «Чувашский бройлер», которого признали виновным в загрязнении реки Рыкша в Чебоксарском районе Чувашии, что также привело к массовой гибели рыбы. Сотруднику птицефабрики фактически пришлось отдуваться за руководство предприятия. Ему тогда присудили 300 часов обязательных работ, сообщали в пресс-службе регионального управления СКР по Чувашии.

Отдел новостей «Нашей версии в Мапмй Эл, Чувашии»

22.08.2019 20:44

Просмотров: 2848