В Чувашии все силы бросили на борьбу с COVID-19, из-за чего выросла общая смертность

«Ковидный» перекос

В Минздраве Чувашии констатируют, что по итогам 2020 года в республике общая смертность выросла более чем на 24%. Коронавирус сыграл свою роковую роль не только напрямую, но и ударил с тыла.

В Чувашии с сегодняшнего дня ужесточаются ограничительные меры в связи с распространением коронавируса. В республике от него скончались уже 1219 человек. А по итогам прошлого года общая смертность в Чувашии выросла 24,2% и речь идет не только о тех пациентах, кто скончался от COVID-19 и последующих осложнений. В Минздраве признали, что в 2020-м бросили много сил на борьбу с вирусом, из-за чего «просели» другие направления. В итоге злосчастный «ковид» убивал не только напрямую, но и косвенно.

Глава Чувашии Олег Николаев утвердил поправки в указ «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе». Они предусматривают перевод на удаленную работу жителей республики старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания. Т.е. ту самую группу риска, которая наиболее уязвима перед коронавирусом и осложнениями, которые может вызвать болезнь. Смертность среди людей из этой категории сейчас высока, поэтому именно их в первую очередь пытаются оградить от контакта с большим количеством людей и вообще уменьшить риски заболевания.

При этом ситуацию с COVID-19 в республике пока сложно назвать благополучной. Согласно данным сайта стопкоронавирус.рф, за последние сутки в Чувашии от «ковида» и вызванных им осложнений скончались семь человек. Всего республика по этим причинам потеряла уже 1219 граждан, общее число заболевших с начала пандемии — 22 792, выздоровевших — 20 796. При этом большинство умерших страдали хроническими заболеваниями или были в почтенном возрасте, из-за чего организм не смог справиться с новым вирусом.

В конце марта республиканский Минздрав констатировал, что по итогам 2020 года смертность в регионе выросла на 24,2% и коронавирус тут отнюдь не главный виновник, хотя косвенное влияние и оказал. Например, показатели смертности от болезни систем кровообращения выросли на 18,5%. Минздрав аккуратно признал, что в прошлом году бросил много сил на борьбу с последствиями пандемии коронавируса и это не могло не сказаться на других направлениях медицинской помощи. Как следствие – выросла смертность и от других заболеваний. Иными словами, страдать другими недугами жители Чувашии не перестали, но случился явный перекос внимания в сторону «ковида» и это привело к последствиям. К примеру, главный фтизиатр Приволжского федерального округа Равиль Валиев констатировал, что в Чувашии выросла смертность за счет появления тяжелых форм туберкулеза, не известных диспансеру. Отчасти это связано с несвоевременным обращением пациентов к врачу и несвоевременным прохождением профилактической флюорографии, приводит слова специалиста «Бизнес-онлайн». Однако это все еще требует дальнейшего изучения.

Таким образом складывается не радужная картина — коронавирус является опасным заболеванием, но если бросать все силы только на борьбу с ним, естественно начинаются проблемы по другим направлениям. Выходит, что в системе оказания медицинской помощи нужен баланс, который в прошлом году в республике был нарушен, о чем говорит даже официальная статистика. По этому поводу Минздрав Чувашии также ранее заявил, что в республике уже утвержден план по снижению смертности населения. «В качестве меры контроля за динамикой показателей смертности Минздравом Чувашии разработан риск-ориентированный подход с определением наиболее проблемных участков по сельским поселениям и крупным населенным пунктам – «красные зоны», там, где есть высокая смертность сейчас, имеется большая доля пожилого населения, низкий охват профилактическими осмотрами. Это позволит усилить контроль диспансерного наблюдения и выездную работу в тех населенных пунктах, где это необходимо», — заявил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов на заседании ведомственной коллегии в конце марта. И главврачам республики поручено оперативно начать работу в этом направлении.

Василий Каширин

01.04.2021 10:16

Просмотров: 4554