Чувашия хочет изменить законы для борьбы с суррогатным алкоголем

Власти Чувашии снова заявили о намерении в усиленном режиме бороться с распространением суррогатного алкоголя. Только с начала этого года в республике изъяли более 25 тонн фальсификата.

В Чувашии обсуждают возможность инициировать поправки в федеральный закон, которые ужесточат ответственность торговцев суррогатным алкоголем. В республике это превратилось в серьезную проблему — с начала текущего года в республике изъяли более 25 тонн фальсификата. Зарегистрировано 497 случаев отравления контрафактом, от его употребления скончались более 200 человек, а к ответственности привлекли 70 юридических лиц и 13 ИП. Но все это ничуть не уменьшило количество суррогата на рынке.

Как заявил на заседании Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, бюджету, финансам и налогам вице-премьер Дмитрий Краснов, торговцев контрафактом просто не пугают предусмотренные законом штрафы. Они доходят до 200 тысяч рублей, но в сравнении с прибылью от незаконной торговли это незначительная сумма. Поэтому такие предприниматели не боятся понести ответственность и у них всегда есть деньги даже на максимальный штраф. Власти республики предлагают через Госсовет РЧ инициировать в Госдуме поправки в закон, которые бы серьезно ужесточили ответственность за торговлю «паленкой».

К слову, это уже не первая попытка чиновников борьбы с распространением на рынке фальсифицированного алкоголя. В начале октября был анонсирован запуск специального электронного сервиса, через который можно сообщить о нелегальной торговле алкоголем. Также чиновники подумывали о жестких ограничениях на рекламные кампании даже в лицензированных магазинах. Тогда же антилидерами по отравлениям суррогатным алкоголем назывались Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Козловский, Марпосадский, Цивильский, Чебоксарский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский, Янтиковский районы республики.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

24.11.2021 09:30

Просмотров: 2268