В Чувашии экс-полицейского будут судить за мошенничество

СУ СКР в Чувашии завершил расследование уголовного дела против бывшего сотрудника МВД из города Чебоксары. Экс-полицейскому предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения.

СУ СКР по Чувашии завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника МВД из города Чебоксары. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения (статья 159 УК РФ).

Следствие полагает, что в сентябре 2020 года экс-полицейский ввел в заблуждение знакомого бизнесмена. Злоумышленник убедил предпринимателя, что налоговая служба в Москве, после проверки его компании, решила направить в правоохранительные органы материалы для принятия решения о начале уголовного преследования по факту мошенничества. При этом подозреваемый предложил приятелю замять уголовное дело, ссылаясь на знакомства в структурах МВД. «Помощь» он оценил в 4,5 млн рублей. Якобы деньги предназначались тем, кто будет принимать решение о возбуждении дела и заниматься его расследованием. Бизнесмен поверил приятелю и передал ему сумму «взятки». В пресс-службе республиканского следственного управления отмечают, что передача денег происходила как на территории Чувашии, так и в соседней Нижегородской области.

Преступление удалось выявить в результате совместной работы сотрудников управления ФСБ России в ЧР и следователей регионального СКР. По результатам проведенной служебной проверки предполагаемого преступника уволили из органов внутренних дел.

Кстати, в ходе расследования подозреваемый вернул потерпевшему 1,5 млн рублей. В настоящее время злоумышленник находится под стражей, а на его имущество, оцененное в 8 млн рублей, наложен арест. Уголовное дело уже передано в суд.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

10.06.2021 19:17

Просмотров: 3921