В двух школах Шемуршинского района Чувашии детей недокармливали мясом

В двух школах Шемуршинского района Чувашии детям давали слишком маленькие порции мясных блюд. Также в меню присутствовали запрещенные продукты. Нарушения выявили во время прокурорской проверки.

Прокуратура Чувашии проверила организацию питания учащихся в школах Шемуршинского района. В ходе мероприятия надзорное ведомство выявило нарушения в двух школах муниципального образования. Выяснилось, что на обед учащимся предлагали слишком маленькие порции мясных блюд. Кроме того, при приготовлении пищи использовались запрещенные для питания детей консервы с уксусным маринадом и мясные полуфабрикаты. Также проверяющие установили, что температурный режим в складских помещениях никто не контролировал, а продукты хранились без обязательной маркировки и сопроводительных документов. Не все нормы соблюдали и в процессе приготовления пищи. В частности, для этих целей использовалась алюминиевая посуда, не отвечающая санитарным нормам.

По итогам проведенной проверки прокуратура Шемуршинского района Чувашии внесла в адрес обоих школ представления с требованием о немедленном устранении нарушений. Директоров учреждений образования привлекли к административной ответственности по статье 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). В результате, каждого из руководителей школ оштрафовал на пять тыс. рублей . Еще два сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности, уточнили в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

Напомним, 2 февраля 2022 года вице-премьер правительства России Татьяна Голикова провела совещание, посвященное вопросам организации питания школьников. По мнению инсайдеров, республиканские власти ждало разбирательство из-за двух инцидентов, связанных с питанием детей, которые произошли в Новочебоксарске в январе этого года. Однако представляющая Чувашию в федеральном парламенте депутат от партии от партии «Единая Россия» Алена Аршинова акцентировала внимание на накопленном по этому вопросу в регионе положительном опыте.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

03.02.2022 14:31

Просмотров: 2092