В Йошкар-Оле начался процесс над бывшим министром Госимущества Марий Эл

Бывшего министра госимущества Марий Эл Наталью Хайруллову обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, а ее сыновей Роберта и Руслана - в посредничестве в получении взятки.

Версия обвинения звучит так: в 2016 году Хайруллова и ее сыновья искали среди близких к ней владельцев строительных фирм покупателя на земельный участок в Йошкар-Оле, находящийся в собственности одного акционерного общества, чей пакет акций принадлежит Республике Марий Эл. Понятно, что стоимость участка была высокая, а Хайруллова обещала, что организует продажу недвижимости по «сходной цене» и без обязательных торгов. Только, было одно условие - 2 млн рублей должны были поступить на счет акционерного общества, а 15 млн рублей отдадут лично министру Госимущества. Взятку должны были передать тремя траншами. Хайруллова подписала документы о передаче земельного участка, а после того, как получила деньги за эту услугу, ее и ее сыновей задержали, сообщала пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В суде Наталья Хайруллова попросила изменить ей меру пресечения и отправить ее под домашний арест в связи с тем, что следствие закончено. Также бывший министр Госимущества жалуется на состояние здоровья.

В ответ на просьбу Хайрулловой об изменении меры пресечения следователь заявил ходатайство о продлении содержания под стражей подсудимой, которое поддержал прокурор. Напомним, что экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов защищал свою бывшую подчиненную, и утверждал, что она ни в чем не виновата, взятки не было, и что она просидит в СИЗО максимум два года, но, возможно, не выдержит этого судебного процесса по состоянию здоровья. Сегодня судья решит о мере пресечения всем трем Хайруллловым, которые так и не признают своей вины.

Так, если они не идут навстречу следствию, почему к ним должны проявлять лояльность? Каковы у них заслуги перед обществом, чтобы им рассчитывать на снисхождение, кроме того, в чем их обвиняют, а возможно и того, что оказалось за кадром следствия.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

13.10.2017 11:52

Просмотров: 2861