В Козловском районе Чувашии разбалансировался бюджет

В Козловском районе Республики Чувашия «разбалансировался» бюджет. Как его сбалансировать министерство финансов не знает, а глава региона Михаил Игнатьев о проблеме даже не подозревал.

На заседании кабинета министров Чувашии, прошедшем накануне, обсуждали вопрос о лимитах финансовой помощи из республиканского бюджета, на которые могут рассчитывать муниципальные образования в этом году, cообщает ИА «REGNUM». Министр финансов региона Светлана Енилина озвучила серьезную проблему. В одном из районов бюджет формировался с учетом увеличения доходов. Однако сами поступления в местную казну районные власти обеспечить не смогли. По этой причине есть серьезный повод опасаться, что Бюджетный кодекс будет нарушен, - считает глава минфина. По ее словам, речь идет о Козловском районе Чувашии.

Ситуация осложняется тем, что отлаженной схемы, по которой можно было бы действовать, пока не существует. Неоправданно высоких финансовых ожиданий, заявленных в доходной части муниципальной казны, в регионе еще не было. В настоящее время бюджет «разбалансирован» и как сбалансировать его в приемлемый вид пока не понятно. «Серьезная ситуация создалась. Будет разработан индивидуальный план по оздоровлению»,- заявила Енилина. Причины провального управления финансами она видит в некомпетентности администрации Козловского района.

Как оказалось, о существующей проблеме глава республики Чувашия Михаил Игнатьев не знал. Его очень удивил сам факт наличия проблемы. Ничего лучше как уточнить в каком году это случилось, руководитель региона не смог. Получается, что он или уже утратил интерес к происходящему в Чувашии и понимает, что скоро его попросят «выход», или не интересовался никогда. В противном случае, Игнатьев бы знал, что первоначально сформированный бюджет Козловского района предполагал дефицит в 28 455,1 тысяч рублей: на 490 410,5 тысяч рублей доходов приходилось 518 586,6 тысяч расходов.

«Версия» ранее сообщала, что именно Козловский район в преддверие отопительного сезона смог найти деньги на покрытие просроченной задолженности за газ. В августе этого года Шумерля, Алатырский и Козловский районы заплатили ресурсоснабжающей организации около 100 миллионов рублей.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

24.10.2019 12:44

Просмотров: 3780