В Марий Эл кредитный кооператив обманул вкладчиков более чем на 14 миллионов рублей

Жительница Йошкар-Олы была одним из учредителей и председателем правления кредитно-потребительского кооператива, который, действуя по классической схеме, лопнул, как мыльный пузырь.

А 68 пайщиков, оставшихся без вкладов и выплат по процентным ставкам, обратились в полицию. Как сообщили в пресс-службе МВД по РМЭ, следственная часть СУ МВД по РМЭ завершила расследование этого уголовного дела.

Обратимся к хронике событий. Жительница Йошкар-Олы учредила КПК в г. Казани. А затем открыла филиал в марийской столице. Как водится, организовала яркую рекламную кампанию в прессе. С громкими обещаниями солидных выплат. Вкладчикам предлагалось до 30 процентов бонусов от суммы, внесенной в кооперативную кассу. Надо заметить, что никакой финансово-хозяйственной деятельности, позволяющей получать прибыль, кооператив не вел. А значит, не располагал возможностью гасить проценты и сохранять вклады граждан.

Тем не менее, очередное «поле чудес» привлекло доверчивых вкладчиков. И те, кто еще не наступал на грабли Мавроди, бесстрашно ринулись в кооператив за манящими дивидендами. И, конечно, первые вкладчики получали какие-то выплаты. А потом одним выплачивали причитающиеся деньги за счет вкладов других «новичков». Долго эта финансовая афера не могла продолжаться. В июне 2015 года кредитно-потребительский кооператив, по законам жанра, с треском лопнул. Председательница перестала выполнять договорные обязательства и деньги инвесторам не возвращала. Офис закрылся, а средства накрылись. 68 пайщиков лишились своих сбережений.

Обманутые стали обращаться за помощью в полицию. По заявлениям потерпевших сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Марий Эл провели проверку. В итоге было возбуждено уголовное дело.

Вскоре финансовая аферистка предстанет перед судом. Обвинительный вердикт следствие уже вынесло. Сможет ли экс-председательница вернуть более 14 миллионов чужих вложений, большой вопрос. «Наша Версия» будет следить за дальнейшими событиями.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

19.10.2016 18:30

Просмотров: 2688