В Марий Эл мошенники подделывают сайты страховых компаний и опустошают счета автомобилистов

В Марий Эл жительницы Медведевского и Советского районов заплатили аферистам за электронные полисы ОСАГО по 4 тысячи рублей, которые заказали на фальшивом сайте страховой компании.

Жителей Марий Эл снова атакуют мошенники. На удочку телефонных аферистов, в основном, попадают люди пожилого возраста или слишком доверчивые граждане. А вот «продвинутых юзеров» разводят уже жулики, которые оккупировали социальные сети и Интернет. Так, им был создан сайт-двойник страховой компании. Отличить подделку от оригинала можно только, если обратить внимание на незначительную разницу в написании букв в названии. Из-за своей невнимательности и неосторожности граждане лишаются денег. Например, в Марий Эл были возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество». Жительницы республики из Медведевского и Советского районов лишились по четыре тысячи рублей каждая, заказав электронные полисы ОСАГО на фейковом сайте страховой компании.

МВД по Республике Марий Эл рекомендует пользоваться проверенными интернет-ресурсами, внимательно читать комментарии к странице и не спешить перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан.

Между тем, в прокуратуре республики прошло целое заседание, посвященное именно подделке ОСАГО. По последним данным, в этом году в Марий Эл в правоохранительные органы поступило 23 сообщения, имеющих отношение к махинациям со страховыми полисами. По 18 заявлениям возбудили уголовные дела. Практически все преступления связаны с заказом полисов через Интернет на фальшивых сайтах.

В целях запрета распространения в сети «Интернет» информации о продаже поддельных полисов ОСАГО, органами прокуратуры республики в суд направлено 31 заявление, сообщает пресс-служба прокуратуры Марий Эл.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

21.09.2017 08:00

Просмотров: 1787