В Марий Эл прокуратура заставила сельских чиновников ликвидировать стихийные свалки

Без вмешательства прокуратуры ряд сельских муниципалитетов Куженеркого, Оршанского, Моркинского районов не сумели убрать несанционированные свалки, образовавшиеся в черте деревень и поселков.

Так, прокуратура Куженерского района провела проверку по жалобе жителя поселка. Как выяснилось, администрация МО «Городское поселение Куженер» должным образом не исполняет вверенные полномочия по благоустройству территории поселка, организации сбора и вывоза бытовых отходов. При бесконтрольности чиновников у жилых домов по ул. Механизаторов образовалась стихийная свалка. Туда скидывали строительный и растительный мусор, старую мебель и прочие отходы. По закону муниципалитеты обязаны наладить работу по уборке вверенных территорий от отходов. И они ее наладили. Не по обращению жителей, а по требованию прокуратуры. Об этом и других случаях нарушений законодательства об охране окружающей среды сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Жители деревни Нуж-Ключ в Моркинском районе обратились в прокуратуру с аналогичной жалобой. В трехстах метрах от сельской школы образовалась мусорная свалка твердых бытовых отходов. Чиновники упорно ее не замечали. Прокуратура зафиксировала нарушения в работе администрации МО «Шиньшинское сельское поселение». После проверки чиновники в спешном порядке дали распоряжение о ликвидации свалки.

В 2017 году прокуратура Оршанского района зафиксировала около 40 нарушений природоохранного законодательства. Проштрафившимся руководителям было направлено 9 представлений, возбуждено три административных дела, 8 должностных лиц ответили в дисциплинарном порядке.

После прокурорских проверок были убраны свалки в п. Оршанка, д. Малая Каракша, д. Ягодка. Кроме того, после вмешательства прокуратуры были устранены нарушения лесного законодательства. В частности, арендаторов лесных участков ООО «Оршанский лес», ООО «Строй-инвест» заставили убрать делянки, захламленные древесными отходами.

Отдел новостей «Нашей версии в Марний Эл, Чувашии»

26.12.2017 09:44

Просмотров: 1810