В Марий Эл власти бьют тревогу по случаям детского дорожного травматизма

Трагичное досье

Этой теме был посвящен брифинг в Госавтоинспекции республики. С начала года четверо детей погибло в ДТП, 35 получили ранения. Накануне Дня защиты детей и долгих летних каникул дорожная безопасность малышей и школьников приобретает особую актуальность.

Руководитель республиканской Госавтоинспекции Михаил Камаев обратил внимание на общую картину дорожно-транспортных происшествий, где в числе пострадавших оказались дети до 16 лет. Надо сказать, что общий показатель этих ДТП отличается некой устойчивостью. С начала года и за аналогичный период предыдущего в Марий Эл произошло по 31 ДТП с участием детворы. Правда, количество погибших на дороге уже выше - четверо в этом году против одного в прошлом. Также сотрудники ГИБДД отмечают более высокую статистику травмированных: 35 человек в наступившем году и 31 – в предыдущем. Увы, в этом трагичном досье Йошкар-Ола занимает лидирующие позиции. В 2016 году юные горожане стали участниками 22-х ДТП, в которых лишилось жизни двое и 21 получили различные травмы. Михаил Камаев подчеркнул, что львиная доля жестких дорожных инцидентов, в том числе и смертельных, случается по вине водителей. В тревожной республиканской статистике 80 процентов случаев, где под колесами машин оказались дети, - на совести автомобилистов. Среди причин роковых ДТП – нарушение скоростного режима, очередности проезда, рисковые обгоны, наезд на юных пешеходов и другие.

Вот случаи резонансных ДТП, случившихся за пару весенних месяцев на улицах Йошкар-Олы. Утром на ул. Водопроводной водитель грузовой «газели» после скоростных маневров наехал на пешеходов, переходящих дорогу по «зебре» на зеленый свет. Пятеро из них, в том числе шестилетний ребенок, были госпитализированы, а 85-летняя старушка вскоре скончалась. За последние пять лет этот лихой ездок более 49 раз привлекался к административной ответственности. В итоге значительное количество дорожных нарушений перешло в зловещее качество, где пострадали люди. На ул. Суворова пьяный водитель автомобиля «Hyundai Solaris» наехал на бордюр, не справился с управлением и перевернулся. В салоне машины находился его годовалый сынишка. Благо, что малыш был пристегнут удерживающим устройством и не получил серьезных травм. Беспечный папаша с 2011 г. более 20 раз фигурировал в сводках административных правонарушений. Но майская статистика побила все рекорды. В один из праздничных дней на ул. Машиностроителей водитель пассажирского «фиата», не выбрав безопасной скорости, потерял управление и врезался в опору линии электропередач. Эта жуткое столкновение унесло жизнь малыша, которому не исполнилось и двух лет, – он ехал с мамой в маршрутке. Остальные пассажиры попали в больницу, в том числе и девочка шести лет. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ, связанное с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, отягощенных смертью по неосторожности.

Зачастую маленькие пешеходы попадают под колеса машин беспечных автомобилистов. Так, на ул. Я. Эшпая водитель иномарки наехал на семилетнюю девочку, которая вместе с сестрой переходила по «зебре» проезжую часть. Ребенку назначено амбулаторное лечение. Вечером на 8-м километре автодороги Йошкар-Ола-Уржум 63-летний водитель сбил девятилетнего мальчика, который внезапно выбежал на проезжую часть. Школьник скончался в реанимации. Обстоятельства происшествия выясняются.

Буквально на встрече с журналистами пришла сводка очередного ДТП на ул. Дружбы. Молодая мать, перевозящая шестимесячного малыша на переднем сидении в пристегнутой люльке автомобиля, попала в ДТП с «четырнадцатой». После столкновения малыша доставили в больницу.

Ольга Салтанова

26.05.2016 21:39

Просмотров: 3075