В Марий Эл возмещают ущерб незаконные получатели земли и казенных денег

В Медведевском районе муж бывшей чиновницы, по ее протекции получивший земельный участок, по суду вернул в бюджет рыночный размер стоимости земли – 358 тыс. рублей. А в Сернурском районе экс-директор ООО «Теплоэнергосервис» возместил казне незаконно полученную субсидию предприятию в сумме свыше 248 тыс. рублей.

Об этих решениях сообщила пресс-служба прокуратуры РМЭ. Под законодательные санкции попадают не только проштрафившиеся чиновники, но и те, кто по протекции кормился из муниципальных запасов.

Так, Медведевский районный суд поддержал позицию прокуратуры и вынес решение о возмещении ущерба бюджету, в связи с незаконной сделкой с земельным участком. А началось дело с прокурорской проверки земельного законодательства в МО «Знаменское сельское поселение». Чиновница, исполнявшая обязанности главы администрации, решила получить преференции для своей семьи. Она незаконно предоставила в аренду на льготных условиях земельный участок своему мужу. Земля предназначалась для индивидуального жилищного строительства. Позднее «добрую» руководительницу привлекли к уголовной ответственности по ч.1 ст. 286 УК РФ за превышение должностных полномочий. Землю муж бесплатно оформил в собственность. А потом продал добросовестному покупателю. Получилось так, что эти площади нельзя было вернуть муниципалитету. Но прокуратура через суд потребовала денежную компенсацию за участок муниципальному образованию. В итоге суд решил взыскать с недобросовестного гражданина рыночную стоимость земельного участка. Независимая экспертиза оценила его в 358 тыс. рублей. Так что, кажущийся бесплатный сыр стал разорительной мышеловкой для ушлого семейства.

Вот еще один случай, когда предприимчивому руководителю ООО «Теплоэнергосервис» в Сернурском районе пришлось возвращать по суду незаконно полученную субсидию. Деньги в размере свыше 248 тысяч были перечислены предприятию на повышение энергоэффективности производства субъектам малого и среднего бизнеса. Когда следственные органы занимались уголовным делом, связанным с превышением должностных полномочий муниципальных чиновников, всплыла и махинация с субсидией. Во время расследования у генерального директора «Теплоэнергосервиса» было арестовано имущество на 550 тысяч – два автомобиля и гараж.

На сегодняшний день Верховный суд республики поддержал позицию Сернурского районного суда. Денежный ущерб компенсирован казне муниципалитета, гендиректор оштрафован на 50 тысяч.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

20.06.2017 11:53

Просмотров: 2256