В Моргаушском районе Чувашии вместо текущего ремонта дороги ее засыпали щебнем

Хуже, чем было

Власти Моргаушского района Чувашии вместо того, чтобы отремонтировать одну из местных дорог, засыпали ее щебнем. По закону, такой «ремонт» можно расценивать как умышленное создание помех движению. А ОНФ считает, что заказчики таких работ и ремонтники не только не решили проблему разбитой дороги, а даже усилили ее.

В Чувашии активисты регионального отделения «Общероссийского народного фронта» обратили внимание на состояние автомобильной дороги Моргауши-Тораево. О том, что трасса требует ремонта неоднократно сообщали местные жители отмечая, что местные власти бездействуют. В настоящее время дорога состоит из ям и трещин, ездить по которым очень сложно.

По графику, капитальный ремонт дороги запланирован на 2023-2024 годы. На эти цели выделено порядка 237 млн рублей из республиканского и федерального бюджетов. Но уже сейчас пользоваться трассой опасно. При этом, по мнению активистов ОНФ, администрация Моргаушского района, как собственник этой автодороги, никаких действий для ее содержания в нормативном состоянии фактически не предпринимает.

Впрочем, пару лет назад обслуживающая организация попыталась как-то исправить ситуацию. Перед новогодними праздниками на разбитую трассу высыпали несколько машин щебня. И в итоге стало еще хуже, чем было.

Зимой из-за укатанного снега по дороге еще можно передвигаться. А в теплое время года пользоваться ей попросту небезопасно — камни из-под колес могут прилететь в машину, которая едет позади. Кроме того, такой «ремонт» можно считать нарушением кодекса об административных правонарушениях. Ведь щебень на дорожном полотне, создающий препятствия движению, как раз и является загрязнением. «Теперь на такой дороге из-за щебня невозможно подлатать трещины и обновить разметку летом, и невозможно чистить снег зимой. Между тем, ямы и трещины на дороге продолжают увеличиваться. Сейчас на спуске к речке Штранга зияют расщелины от стока талых и дождевых вод глубиной до 25 см и шириной до полуметра», - обозначили еще одну проблемы, которая возникла из-за щебеночного ремонта «фронтовики». По правилам, засыпать щебенкой можно только неглубокие ямы и выбоины. При этом, материал необходимо скрепить битумом. В данном случае, щебень ровным слоем распределен по дороге. В результате, ямы и трещины только увеличиваются.

«Так называемые работы по содержанию автодороги не только не решили проблему, а усилили ее. Бездумная рассыпка щебня снижает скоростной режим и затрудняет передвижения машин, в том числе спецслужб – скорой, пожарной, полиции. Мы обратились в администрацию Моргаушского района и ГИБДД с требованием в самое ближайшее время очистить дорогу, заделать трещины и обеспечить безопасность движения на этом участке вплоть до проведение капитального ремонта», - пояснил сопредседатель реготделения ОНФ в Чувашии Илья Васильев.

Кстати, заключенный в 2020 году администрацией Моргаушского района контракт на разработку проектно-сметной документации был расторгнут. А новых аукционов муниципальные власти не объявляли. Таким образом, долгожданный капремонт трассы в следующем году может и не начаться.

Людмила Туманова

12.09.2022 15:56

Просмотров: 2720