В столице Чувашии автостоянку оборудовали вплотную к детской площадке

В Чувашии в одном из дворов горда Чебоксары автостоянку на 11 мест, в нарушение всех требований, построили в полуметре от детской площадки. Переносить игровую зону пока никто не торопится.

В Чувашии во дворе домов №38 и 40 по улице Ленинского Комсомола в Чебоксарах автомобильную стоянку, рассчитанную на 11 машиномест, построили в полуметре от детской площадки. Почти год юным горожанам приходится с риском для жизни играть и заниматься спортом. Расстояние от стоянки до самой ближайшей качалки составляет всего 50 сантиметров. Оставшиеся уличные тренажеры и качели расположены примерно в метре от места для парковки автомобилей, тогда как по нормам минимальное расстояние не может быть менее 50 метров. Местные жители пожаловались на сложившуюся ситуацию в общественную организацию «Общероссийский народный фронт». Они рассказали активистам, что автостоянка появилась в их дворе в 2020 году. «Фронтовики» выяснили, что место для стоянки машин построили по программе благоустройства дворовых территорий. Заказчиком работ выступало управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Чебоксар. Стоимость контракта на приведение в порядок дворов Калининского района города, в рамках которого и оборудовали парковку, составила более 124 млн рублей.

Они осмотрели территорию двора и обратили внимание на то, что автостоянка почти вплотную примыкает к детской площадке. «Причина, по которой подрядчиком было решено использовать площадь игровой зоны, непонятна, как и то, почему малые архитектурные формы после появления здесь нового объекта не были перемещены. Однако еще больше вопросов к заказчику этой работы – управлению ЖКХ и благоустройства города Чебоксары: как проходили текущий контроль ремонтных работ и приемка парковки, почему допущены вопиющие нарушения действующих норм. Налицо безответственное, равнодушное отношение служб заказчика к исполнению своих обязанностей», - отметил эксперт регионального штаба ОНФ Игорь Дорофеев.

Кстати, общественники осмотрели и другие дворовые территории Калининского района. Выяснилось, что некоторые придомовые пространства благоустроены как будто лишь для освоения выделенных средств. Так, в одном из дворов по улице 324-ой Стрелковой Дивизии около нового, недавно установленного оборудования торчит арматура, аварийные горки и качели не демонтированы. Не демонтировали подрядчики и старый асфальт, прямо на него установив новенькие скамейки и урны. В одном из дворов по улице Ленинского Комсомола оборудование игровой площадки устарело и требует ремонта или замены.

Результаты проверки члены ОНФ направили в минстрой Чувашии, так как выявленные в Калининском районе Чебоксар недостатки благоустройства свидетельствуют о недоработках в реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

19.05.2021 13:11

Просмотров: 2525