Жителя Марий Эл оштрафовали за фото Арсения Яценюка в нацистской форме

Горномарийский районный суд оштрафовал местного жителя Юрия Макарова на 1 000 рублей за публикации в социальных сетях коллажа из портретов семи политиков в форме солдат третьего Рейха с нацистской свастикой.

Житель Марий Эл поплатился за слишком уж откровенное пренебрежение к некоторым политикам и страсти к коллажам с нацистской свастикой. Прокурорская проверка установила, что Юрий Макаров в 2014 году на своей странице в соцсети разместил свастику и орла, очень похожих на Герб Третьего рейха нацистов, где было написано: «Либеральный фашизм 21-го века». На второй картинке, которая украшала «страницу» Макарова был коллаж из фото известных политиков, «наряженных в форму солдат и офицеров СС». Свастика была пририсована украинским и американским политикам Виталию Кличко, Арсению Яценюку, Александру Турчинову, а также президенту США Бараку Обаме, канцлеру Германии Ангеле Меркель и американскому сенатору-республиканцу Джону Маккейну.

Изучали эти картинку Центр по противодействию экстремизму МВД по РМЭ. В итоге, прокуратура нашла в этом коллаже пропаганду нацистской атрибутики, которая запрещена законами «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности». В итоге Макарова признали виновным в пропаганде нацизма и оштрафовали на тысячу рублей, а фото свастики удалили с его страницы в соцсети, сообщает пресс-служба прокуратуры РМЭ.

Однако, эксперты информационно-аналитического центра «Сова» считают, что такие коллажи и изображения, которые признаны преступными, не несут пропаганду нацистской свастики, следовало обратить внимание на контекст.

И самому непросвещенному понятно, что цели прославлять нацистскую идеологию у Макарова не было, поэтому наказывать жителя Марий Эл, в общем-то, было не за что. Нормальная реакция на множественную информацию - если Россию незаслуженно называю агрессором, ненавидят ее, то те, кто это делает...кто они по отношению к России? Каковы их принципы, поступки, сущность? И, наверное, не стоит тупо читать УК - немного думать надо и давать правовые оценки, исходя из реалий, логики и правосознания, а не железобетонного правосудия. Например, образ Штирлица на экране - что это? А Гитлера? Где пропаганда, а где позиция? Парень же не Маркелова в нацистскую форму нарядил...

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

29.10.2016 13:05

Просмотров: 2737