Жителя Марий Эл осудили за сообщение о лжеминировании

Жителя Медведевского района Марий Эл осудили за ложное сообщение о заложенной в здании школы бомбе. Его приговорили к условному наказанию и конфисковали мобильный телефон.

В Марий Эл жителя Медведевского района осудили за заведомо ложное сообщение о взрывном устройстве будто бы заложенном в здании одной из школ. В июле 2022 года подсудимый выпил и решил «пошутить». Он позвонил по телефону экстренных служб и оставил сообщение о заложенной бомбе. Суд счел, что вина обвиняемого полностью доказана. Его приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 2 месяца. Кроме того, у него конфисковали орудие преступления — сотовый телефон, с которого был совершен ложный звонок.

При вынесении приговора суд учел, что подозреваемый сам явился к правоохранителям и покаялся в совершенном. Также он активно помогал в расследовании уголовного дела. Несмотря на смягчающие обстоятельства, обвинительный приговор означает, что в ближайшее время спецслужбы, которые прибыли в школу из-за сообщения о заложенной бомбе, смогут взыскать с осужденного причиненный ложным вызовом материальный ущерб.

Ранее в Марий Эл осудили телефонного террориста, который «заминировал» собственную квартиру. В этом случае лже-минер тоже был пьян, а в экстренные службы обратился, чтобы развлечься. Так как по закону спецслужбы не имеют права игнорировать сообщения о заложенных взрывных устройствах, какими бы абсурдными они не казались, жилище пьяного хулигана обследовали саперы и никакой бомбы там не обнаружили. Суд приговорил «шутника» к году ограничения свободы.

Осенью 2021 года к 1 году лишения свободы условно приговорили и жителя Моркинского района, который сообщил о бомбе, заложенной в клубе деревни Кортаково.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

03.11.2022 12:41

Просмотров: 1466