Администрация Чебоксар заплатит за свою ошибку 23 млн рублей

Строительная компания «Старатель» выиграла иск против администрации столицы Чувашии, с которой требовала взыскать более 23 млн рублей за ошибку в проектной документации при строительстве дома.

Арбитражный суд удовлетворил крупный денежный иск строительной компании «СЗ СК «Старатель» к администрации Чебоксар. Компания требовала взыскать 19,5 миллионов рублей за ошибку в проектной документации, которая привела к дополнительным расходам застройщика. Помимо прямых требований компенсации, муниципалитету также придется оплатить сопутствующие судебные расходы. В итоге общая сумма, подлежащая выплате, составила 23 миллиона рублей.

Речь идет о строительстве многоквартирного жилого дома на улице Парижской Коммуны в 2017 году. Общая стоимость муниципального контракта тогда составила 268,5 миллиона рублей. Однако во время работ по возведению дома генеральный подрядчик выяснил, что в проектную документацию попали ошибочные расчеты и без дополнительных работ закончить объект было уже невозможно. Администрация города добровольно выполнить требование застройщика отказалась. А компания направила властям претензии по поводу своих затрат на исправление ошибок в документации, которые стоили немалых денег. Не придя к консенсусу, стороны пошли разбираться в арбитражный суд. После выяснения обстоятельств дела и изучения независимых экспертиз, суд пришел к выводу, что застройщик в этой ситуации прав и справедливо требует компенсировать понесенные траты.

«Взыскать с муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального строительства и реконструкции» города Чебоксары Чувашской Республики в пользу общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Строительная компания «Старатель» 19 567 715 руб. 24 коп. долга», - говорится в определении суда.

Отдел новостей «Нашей версии в Мариий Эл, Чувашии»

06.01.2021 17:44

Просмотров: 2390