Чебоксарец на вокзале выкрикивал нацистские лозунги

Сегодня, 13 октября, сотрудники Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте поймали жителя столицы Чувашии за пропаганду нацистских идей. Место для публичных заявлений он выбрал людное - железнодорожный вокзал

Произошло это днем в кассовом зале железнодорожного вокзала Чебоксар. Внимание к себе стражей порядка мужчина привлек тем, что выкрикивал нацистские лозунги, исполнял характерный жест приветствия времен III рейха. Патрульные быстро изолировали агрессивно настроенного посетителя, препроводив его в ближайшую комнату полиции. Задержанным оказался доморощенный поклонник нацизма, 38-летний местный безработный, имеющий несколько судимостей.

Как пояснил мужчина, он собирался на заработки, но его вывела из равновесия длинная очередь в билетные кассы. Негативная энергия потребовала выплеска, и он начал выкрикивать на весь зал националистические лозунги. Тем самым он выражал словесный протест против «режима работы касс». Полицейские составили на хулигана с расистским уклоном административный протокол за публичную пропаганду нацистских и экстремистских идей. В тот же день сотрудники Чувашского ЛО МВД России на транспорте доставили нарушителя спокойствия в суд, после чего «ультраса» посадили под административный арест на 7 суток.

Подобное политическое хулиганство может показаться безобидным только на первый взгляд. Примечательно, что в некогда спокойной Чувашии все чаще фиксируются случаи экстремизма. Люди публикуют соответствующие сообщения в сети, размещают в публичных местах нацистскую символику. До недавнего времени в Чебоксарах несколько раз проводили ультраправые «Русские марши» (лидер местных нацистов сбежал на Украину). По данным СКР, с начала года в Чувашии возбуждено 14 уголовных дел по фактам развязывания национальной (религиозной) вражды (в январе-сентябре 2014 года – 10 дел). Есть в Чувашии и поклонники ИГИЛ (некоторые из них даже пытались уехать воевать в Сирию). Среди обвиняемых в национализме и экстремизме двое подростков.

Все это не может не вызывать опасения у здравомыслящих людей. Украинский Майдан тоже начинался с малого, а теперь фашизм в этой стране возведен в ранг государственной политики.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл и Чувашии»

13.10.2015 16:34

Просмотров: 3050