Чебоксарского следователя лишили звания и отправили под суд

В Чувашии вынесен приговор в отношении бывшего следователя органов внутренних дел и его двоюродного брата по обвинению в мошенничестве. Оба получили реальные сроки наказания.

Бывшего следователя управления МВД России по Чебоксарам и его двоюродного брата признали виновными в мошенничестве и пособничестве этому. Оба приговором суда получили реальные сроки и отправлены в колонию общего режима за свои делишки. Экс-следователь лишился звания «старший лейтенант юстиции», уволен из органов за утрату доверия, и отправлен на 2 года отбывать наказание на зону. Кроме того, ему назначен штраф в 10 тысяч рублей, а его кузену за помощь своему родственнику в погонах придется отсидеть 1,5 года в колонии.

Выяснилось, что оба родственника поставили на поток бизнес по вышибанию денег за якобы уничтожение доказательств. Так, с ноября по февраль этого года они получили частями 180 тысяч рублей от фигуранта уголовного дела. За эти деньги следователь обещал изъять доказательства из дела, и не возбуждать новые дела по якобы новым доказательствам. Мол, и обвинения даже по ним предъявлять не будут, хотя знал, что у него нет для этого оснований. Чтобы убедить фигуранта в своей помощи и войти в доверие, он порвал в его присутствии якобы важный документ, который на самом деле вообще никакого отношения к уголовному делу не имел.

Деньги за услуги получал двоюродный брат следователя, но фигурант, видимо, заподозрил, что его водят за нос и в феврале 2016 года следователя и его брата взяли с поличным при передаче 30 тысяч рублей. Разработку мошенников вели следователи СК России в оперативном взаимодействии с сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД по Чувашской Республике.

Как только следователь сам стал фигурантом уголовного дела, от должности его отстранили, а потом и вовсе уволили со службы по понятным причинам. Экс-полицейского взяли под стражу, а брат сидел под домашним арестом до вынесения им приговора.

По результатам служебной проверки три должностных лица из числа руководителей органов внутренних дел привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

19.07.2016 11:33

Просмотров: 2752