Чебоксары будут бороться за звание «Город трудовой доблести»

Столица Чувашии будет претендовать на звание «Город трудовой доблести». Власти республики уже начали собирать документы, необходимые для ходатайства о присвоении почетного статуса.

Чебоксары будут претендовать на звание «Город трудовой доблести». Временно исполняющий обязанности главы Чувашии Олег Николаев отдал распоряжение властям региона активно включаться в работу по подготовке документов, которые необходимы для направления ходатайства о получении статуса. «Мы уже начали процесс подготовки документов. Как только будет нормативная база, мы ту же подадим соответствующие документы», - прокомментировал Олег Николаев.

Инициатива побороться за высокое звание исходила от председателя общественной палаты Чувашии Алексея Судленкова. Он отметил вклад предприятий Чебоксар в победу над фашистской Германией. Так Чебоксарский ликеро-водочный завод в военные годы специализировался на выпуске «коктейлей Молотова», а завод боеприпасов №320, ныне ЧПО имени Чапаева, взял тогда на себя оснащение оборонительных сооружений Сурского рубежа. А все танки, выпущенные в Советском Союзе в годы ВОВ, укомплектовывались изделиями Чебоксарского электроаппаратного завода, который появился в результате слияния эвакуированых цехов завода «Электрик» из Ленинграда и Харьковского электромеханического завода имени Сталина. Аппаратура, выпускаемая на предприятии, использовалась и для оснащения военной авиации. За выполнение поставленных задач завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Этой высокой награды удостоен и город Чебоксары. Однако, поговаривают, сам орден затерялся где-то в недрах администрации чувашской столицы. Так ли это на самом деле сказать сложно. Но, возможно, городские чиновники вдруг перестали «стесняться» советской награды и «вспомнили», что ее можно не только прятать, но и гордиться ею.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

10.03.2020 17:19

Просмотров: 3524