Кабмин Чувашии одобрил законопроект о запрете снижать размер прожиточного минимума

Кабинет министров Чувашии одобрил проект регионального закона, который не позволяет понижать уровень прожиточного минимума при снижении его расчетных значений.

В Чувашии прошло внеочередное заседание кабинета министров, на котором члены правительства республики рассмотрели поправки в региональный закон «О прожиточном минимуме». Законопроект разработали в министерстве труда и социальной защиты по поручению ВРИО главы Чувашии Олега Николаева. В документе говорится о том, что при снижении расчетных значений прожиточного минимума в регионе, на следующий за этим квартал его величина не меняется. По словам исполняющий обязанности министра труда и соцзащиты Чувашии Алены Елизаровой, предложенные поправки позволят сохранить существующий на сегодняшний день уровень соцподдержки более чем для 107 тысяч семей, проживающих в регионе.

Правительство республики одобрило предложенный законопроект. В ближайшее время он будет внесен на рассмотрении Госсовета Чувашской Республики. Олег Николаев отметил, что надеется на то, что парламентарии оперативно проработают и примут проект документа.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что минтруд Чувашии предложил снизить прожиточный минимум в среднем на 3,3 процента. Однако, Олег Николаев отказался уменьшать социально-значимую сумму, напомнив чиновникам о том, что за ней стоят реальные люди. Он усомнился в том, что какие-то товары или услуги из минимальной потребительской корзины могли существенно подешеветь. На первый квартал 2020 года величина прожиточного минимума осталась прежней: 9875 рублей для трудоспособных жителей региона , 7576 рублей — для пенсионеров, 9254 — для детей. Так же не уменьшатся и пособия, которые начисляются с учетом этой суммы.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

20.02.2020 18:32

Просмотров: 4202