В Марий Эл коммунисты обвиняют власти Волжска в уничтожении их баннеров

Кандидат в депутаты Госдумы РФ от КПРФ Сергей Казанков рассказал о происходящем в Марий Эл председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой, и попросил вернуть избирательную кампанию в республике в законное русло.

В Волжске Республики Марий Эл срывают предвыборные агитационные материалы кандидата в депутаты КПРФ Сергея Казанкова.

Так, 27 июля днем группа лиц открыто демонтировала и выкрала предвыборный агитационный материал с рекламного щита на перекрестке улицы Прохорова и Йошкар-Олинского шоссе. Со слов очевидцев, руководил этими лицами Михаил Валерьевич Антонов – работник отдела экономики администрации г. Волжска. В ночь на 28 июля неизвестными было сорвано и повреждено баннерное панно, размещенное в соответствии с договором на информационном щите по адресу: Горномарийский район, село Еласы, ул. Октябрьская, дом 35.

О беззаконии и спланированной акции Сергей Казанков сообщил в своем обращении к председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой. В частности, в своем обращении он пишет, что перед началом избирательной кампании были достигнуты договоренности о размещении его предвыборных агитационных материалов на рекламных щитах ряда рекламных агентств.

Однако после открытия специального избирательного счёта он столкнулся с тем, что владельцы рекламных конструкций отказываются заключать соответствующие договоры аренды, ссылаясь на давление властей и угрозы с их стороны воспрепятствовать ведению бизнеса.

Воровство и уничтожение баннеров Казанков считает спланированной кампанией против оппозиции, а не случайными событиями. Вызывает недоумение у коммуниста и позиция Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл. Вместо того, чтобы способствовать соблюдению закона и созданию равных условий ведения агитации для всех кандидатов в ходе проведения избирательной кампании, ЦИК РМЭ активно защищает интересы лишь одной партии. И коммунист привел пример, когда агитматериалы партии «Единая Россия» для праймериз с изображением галочки и призывом голосовать продолжали висеть на рекламных конструкциях города Йошкар-Ола и после официального выдвижения списка кандидатов на съезде «Единой России». А в домах Йошкар-Олы висят стационарные щиты с эмблемой партии без каких-либо правовых оснований. При этом факты, изложенные в жалобе депутатов Госсобрания РМЭ, рабочая группа Центризбиркома Республики Марий Эл выехала проверять на место лишь после того, как незаконные баннеры были заклеены полупрозрачной бумагой.

По словам Казанкова, если не пресечь правонарушения и использование административного ресурса в ходе начинающейся избирательной кампании, то они примут массовый характер и поставят под сомнение итоги предстоящих выборов, поэтому вмешательство ЦИК России просто необходимо, чтобы вернуть в правовое русло ход избирательной кампании, проходящей в Республике Марий Эл.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

28.07.2016 17:46

Просмотров: 3276