Леонид Маркелов может выйти на свободу уже в январе

Следственный комитет предложил продлить арест экс-главы Марий Эл до апреля, и если ходатайство следователей не будет удовлетворено, то Леонид Маркелов может быть отпущен из СИЗО.

Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство о продлении срока заключения под стражей бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова 10 января. Ранее, напомним, адвокатам задержанного за взятку губернатора удалось добиться сокращения срока содержания под стражей для своего подзащитного до 12 января. Также на месяц сократили сроки ареста и для его предполагаемой подельницы Наталии Кожановой, сообщает ТАСС.

Освобождение Маркелова возможно в скором времени, если следователи не предъявят серьезные основания суду для содержания его под стражей, а также в связи с тяжелой болезнью бывшего республиканского главы. Напомним, что «марийский король» уверен в своей безгрешности и в том, что никаких преступлений не совершал и всегда был верным и преданным «слугой государя». Кроме того, он жалуется правозащитникам на свое тяжелое состояние здоровья. Кстати, о его плохом самочувствии говорили и его адвокаты, когда ему избиралась мера пресечения в суде сразу же после его задержания и этапирования в Москву. Недавно журналист «Эхо Москвы» Ева Меркачева непрозрачно намекнула, что, возможно, у следователей нет доказательств вины Леонида Маркелова, раз бывший губернатор так настойчиво заявляет, что имела место не взятка, а сделка. Третий фигурант уголовного дела - предполагаемый взяткодатель - заочно арестованный судом Николай Криваш по-прежнему находится за границей и проходит курс реабилитации. Его защита заявляет, что может предъявить результаты исследования независимых экспертов, которые изучили материалы уголовного дела. Выводы специалистов, нанятых Кривашом, - преступления не было. Так что, предположения о том, что Маркелов и компания могут быть освобождены из-под стражи, имеют под собой основания. Логики, правда, не имеют...

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

08.01.2018 12:00

Просмотров: 3813