Первым секретарем рескома КПРФ Чувашии стал Александр Андреев

Коммунисты Чувашии определились с кандидатурой руководителя республиканского комитета партии. После нескольких неудачных попыток первым секретарем рескома КПРФ избран депутат Госсовета Александр Андреев.

В Чувашии после нескольких неудачных попыток члены КПРФ выбрали первого секретаря республиканского комитета партии. Новым лидером чувашских «красных» стал депутат Госсовета Чувашии Александр Андреев.

По некоторой информации, в центральном комитете партии его кандидатуру поддержали будто бы в обмен а то, что новоиспеченный лидер республиканского отделения поможет своему товарищу по партии Алексею Шурчанову избраться в Госсовет Чувашии на «штатное» место с выплатой заработной платы. Впрочем, самому Андрееву избрание на руководящий пост в рескоме может принести удовлетворения личных амбиций и политическую определенность, поскольку выиграть выборы в Государственную Думу он вряд ли сможет, да и «зарплатного» мандата в высшем органе законодательной власти республики может не заполучить — выборы есть выборы, а свою популярность КПРФ с каждым годом все сложнее подтверждать.

Кстати, информация о том, что у чувашских коммунистов появился новый лидер с декабря прошлого года появлялась регулярно. Но то итоги выборов отменяли в ЦК КПРФ, то кандидат на пост первого секретаря от предложенной чести отказывался.

Напомним, место первого секретаря чувашского рескома освободилось в декабре 2020 года после смерти Валентина Шурчанова. Временное исполнение обязанностей руководителя местного отделения было возложено на его сына Алексея. В начале марта 2021 года он, в лучших традициях дворцовых переворотов, запершись в помещении рескома вместе со своими сторонниками, «выбрал» себя первым секретарем и исключил из партии своих оппонентов, в том числе и Александра Андреева. Московские партийные боссы такой «самостоятельности» не оценили и вернули все на круги своя — Шурчанову приставку исполняющий обязанности, а исключенным - партбилеты. Возможно, подобное самоуправство стоило Алексею Шурчанову поста первого секретаря.

Впрочем, 13 июня лидер КПРФ Геннадий Зюганов обещал в прямом эфире в Instagram ответить на вопросы пользователей. «Версия» обязательно воспользуется этой возможностью и спросит о мотивах, которыми руководствовался аппарат ЦК, рекомендуя Александра Андреева на пост первого секретаря.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

12.06.2021 16:12

Просмотров: 6035