Прокуратура все же обнаружила на «Химпроме» выбросы хлора

Источник выбросов хлора в Новочебоксарске с большой долей вероятности найден – прокуратура обнаружила превышения ПДК этого вещества в одном из цехов завода «Химпром». Хотя его гендиректор Сергей Науман ранее отрицал причастность предприятия к вредным выбросам.

Прокуратура Чувашии заявила, что совместно со специалистами обнаружила на территории предприятия «Химпром» превышение концентрации вредных веществ от 1,2 до 1,3 раза, и речь идет именно о хлоре. Проверка проводилась после многочисленных жалоб жителей Новочебоксарска на удушливый запах этого вещества в воздухе, в результате чего разразился скандал. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, во время проверки также обнаружены другие нарушения: неукомплектованность необходимым штатом работников, нарушение изоляции, герметичности, теплоизоляции и антикоррозийной защиты ряда объектов производства. В отношении юридического лица, а также должностных лиц возбуждено 13 дел об административных правонарушениях. Как отмечается, превышения допустимых объемов выбросов хлора зафиксировано в одном из цехов «Химпрома».

Однако предприятие до последнего отрицало свою причастность к сильному запаху в городе, косвенно перекладывая ответственность на третьих лиц. Гендиректор «Химпрома» Сергей Науман публично заявлял, что на предприятии многоступенчатая система очистки и если бы выбросы были с территории завода, то это легко было бы обнаружить.

Но в итоге это казалось не так уж и легко. Несколько месяцев контролирующие и правоохранительные органы не могли установить источник запаха. Выходит, что все это время «Химпром» лукавил по поводу своей непричастности и вводил всех в заблуждение, в том числе, главу Чувашии? Олег Николаев, кстати, завтра, 21 января, планирует провести совещание по выбросам хлора в Новочебоксарске, отмечает «Чувашинформ». Ранее он потребовал от ведомств разобраться в проблеме и принять меры.

По данным пресс-службы прокуратуры, превышение концентрации хлора на «Химпроме» также фиксировалось по результатам проверки, проведенной 30 июля прошлого года. По этому случаю организация и ее должностные лица уже привлечены к ответственности в виде штрафов.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

20.01.2021 12:01

Просмотров: 1818