Скандал в Чувашском УФСИН

Сотрудница филиала уголовно-исполнительной инспекции по Шумерлинскому району стала главным персонажем уголовного дела по подозрению в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщила пресс-служба регионального Управления Следственного комитета РФ, имея личную заинтересованность, эта сотрудница помогла родственнице своей подруги - бывшей крупной чиновницы Шумерлинской городской администрации, снять судимость за громкое коррупционное преступление. Последняя в июне 2013 года была приговорена к 5 годам условного лишения свободы за махинации при приобретении пяти квартир за счет бюджета города по заведомо завышенной стоимости. Мало того, что квартиры покупались дороже, так чиновница за это умудрялась ещё получать и взятки. Ущерб шумерлинскому бюджету был оценен почти в полтора миллиона рублей. За свои «подвиги» чиновница получила хоть и условную судимость, но приговор суда принуждал ее регулярно- один раз в две недели, лично являться в уголовно-исполнительную инспекцию «отмечаться».

Поставленная это контролировать, сотрудница инспекции освободила осужденную от такой обременительной повинности. Все необходимые документы она подделывала. Позже, на основании этих фиктивных записей, она организовала подписанное руководством УФСИН заключение о том, что экс-чиновница добросовестно исполняла все возложенные на нее судом обязанности. В результате, в июле 2015 года в отношении ее протеже условное осуждение было отменено, судимость - снята. После этого, в принципе, прощенная через обман гражданка могла бы вернуться на муниципальную службу и продолжать, например, брать взятки.

Но вся эта неблаговидная история вскрылась. Шумерлинским межрайонным следственным отделом возбуждено два уголовных дела. Примечательно, что материалы, необходимые для этого, предоставлены республиканским управлением ФСБ.

Ну, а ту самую бывшую чиновницу ждет новый суд. На этот раз за мошенничество при получении субсидии на приобретение жилья, в результате чего бюджету причинен ущерб на сумму свыше 400 тысяч рублей.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

18.11.2015 18:03

Просмотров: 3453