В Чувашии бизнесмена будут судить за махинации при поставке оборудования в спортивную школу

В СУ СКР Чувашии завершили расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя из Чебоксар. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве в крупном размере при поставке оборудования в спортивную школу.

В Чувашии завешено расследование в отношении индивидуального предпринимателя из города Чебоксары. Бизнесмену предъявили обвинения в мошенничестве в крупном размере (статья 159 УК РФ), которое было совершено с использованием служебного положения. По данным следствия, летом 2019 года обвиняемый выиграл аукцион на поставку инвентаря в спортивную школу олимпийского резерва №2. В августе того же года с ним заключили контракт на сумму более 16,2 млн рублей. Но, выполняя обязанности, прописанные в договоре, злоумышленник часть спортинвентаря заменил на аналоги меньшей стоимости. Так, вместо лыж, предусмотренных условиями, он приобрел менее качественные и, соответственно, более дешевые. По данным пресс-службы СУ СКР республики, разница в цене в этом случае составила порядка 94 тыс. рублей. Кстати, часть инвентаря обвиняемый в мошенничестве предприниматель вообще не поставил. Ущерб, причиненный спортивной школе оценен в более чем 617 тыс. рублей.

В настоящее время прокуратура уже утвердила обвинительное заключение в отношении подозреваемого. Дело передано для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд города Чебоксары. Кстати, еще на стадии расследования преступления суд по ходатайству следователя наложил на имущество обвиняемого, оцененное в 5,2 млн рублей, обеспечительный арест.

Напомним, ранее за мошенничество при строительстве биатлонного центра осудили экс-директора строительной компании «Алза» Сергея Лаврентьева и бывшего заместителя министра спорта республики Алексея Яковлева. Коммерсанта по обвинению в мошенничестве приговорили к восьми годам лишения свободы. Его подельник-экс-чиновник за совершение служебного подлога получил 5 лет 6 месяцев колонии.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

25.06.2021 10:31

Просмотров: 3390