В Чувашии главу Сиявского сельского поселения подозревают в махинациях с землей

Главу Сиявского сельского поселения в Чувашской Республике заподозрили в махинациях с землей. Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

В Чувашии главу одного из сельских поселений подозревают в превышении должностных полномочий. Как сообщает следственное управление СКР по Чувашии, на чиновницу уже заведено уголовное дело. Следствие выяснило, что еще в 2013 году один из местных жителей должен был получить по наследству участок земли. Однако чиновница составила фальшивое заявление от его имени. В этом документе глава поселения написала, что получатель отказывается от оформления наследства на земельную долю. Затем заявление ушло в суд и стало обоснованием требований по ранее направленному иску о признании за сельским поселением права собственности на невостребованные земельные доли ряда собственников и прекращении права общей долевой собственности на принадлежащие им земельные доли. По итогу житель района лишился права на участок, который перешел сельскому поселения. Спустя девять лет мошенничество раскрылось и чиновнице предъявили обвинение.

Напомним, уже вынесен приговор экс-главе Туванского сельского поселения. Он призанан виновным в подлогах. Всего следственными органами выявлено два преступных инцидента.

Первый произошел в октябре 2021 года. Тогда экс-глава поселения заключил с коммерческой организацией договор по обустройству противопожарного водоема с пирсом. Стоимость работ была завышена, работы в полном объеме не сделаны. Этот эпизод нанес бюджету поселения ущерб в размере 250 тысяч рублей. Второй эпизод также произошел в 2021 году. Тогда чиновник заключил договор с предпринимателем по ремонту вентиляционной шахты и кровли здания. Он также подписал соответствующие документы, хотя работы не были выполнены в срок. Ущерб оценили в 75 тысяч рублей.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии Марий Эл»

14.11.2022 21:00

Просмотров: 2230