В Чувашии незаконно закрывают 10 и 11-е классы

После вмешательства прокуратуры, руководству 54-ой школы велено устранить нарушения. Также следует проверить еще семь школ, где отменили прием в 10 и 11 класс.

Отказаться от старших классов в 54-й школе решили накануне старта нового учебного года. Прием в 10-класс здесь не осуществлялся уже в сентябре 2015-го, как оказалось, не ждут старшеклассников и в этом году. Родители учеников не согласились с такой инициативой чиновников, и обратились в прокуратуру республики с просьбой разобраться. Инициатива исходит якобы по директиве администрации Чебоксар, где было утверждено такое муниципальное задание.

Надзорный орган нашел нарушения закона об образовании, поскольку отказать в приеме в старшие классы можно только в крайнем случае - если в 10 и 11 классах нет свободных мест. Вывод прокуратуры: руководство школы не имело права закрывать 10 и 11 класс.

Кроме того, прокуроры попросили заполнить анкету учеников 9 классов этой же школы. Результат опроса - большая часть ребят хотели бы учиться и дальше в стенах родной школы. Причем, как оказалось, в этом году старшеклассники 54-ой школы вынуждены были уйти в другие учебные заведения. Их родители рассказали, что школьное начальство оказывало на них давление. В итоге, прокуратура поставила вопрос о наказании виновных в беззаконии и велела устранить нарушения - вернуть 10 и 11 классы в школу.

Следует заметить, что в этом году закрылись старшие классы еще в 7 школах. На очереди 2234 школьника из восьми школ, которые отправятся обучаться в 53 другие школы города, если, конечно, прокуратура не объяснит, что существует закон об образовании, который нужно выполнять. А чиновники из Чувашии, видимо, поспешили взять под козырек перед Москвой. Вот, мол Владимир Путин дал приказ, чтобы приучать детей к трудовым профессиям в техникумах, так давайте закроем старшие классы, чтобы вынудить школьников наполнить техникумы. И ажиотаж устроим, и в отчетах - красота и порядок!

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

18.01.2016 13:54

Просмотров: 3870