В Чувашии оппозицию хотят привлечь за несанкционированный митинг против повышения пенсионного возраста

Депутата Госсовета Чувашии Игоря Молякова вызывают для составления протокола за участие во встрече с избирателями, которую власти республики называли несанкционированным митингом.

Депутат Госсовета Чувашии от «Справедливой России» Игорь Моляков снова оказался в эпицентре скандала. На этот раз его собираются привлечь за участие во встрече с избирателями в сквере Чапаева, где обсуждался вопрос о повышении пенсионного возраста. Власти Чувашии заявили, что санкции на сбор масс не давали, а значит, справороссы незаконно провели митинг, который назвали встречей с избирателями. Кстати, для организации последней согласования не требуется.

Инициаторами акции, которая собрала приличное количество человек, были депутаты-справороссы Игорь Моляков и Сергей Семенов. Примечательно, что претензии у властей появились пока лишь только к Молякову, которого недолюбливает Михаил Игнатьев за критику в свой адрес. Сразу же после этой встречи такую же акцию провели коммунисты, где тоже звучала критика нового закона о пенсионном возрасте. Но к ним пока не возникло никаких вопросов. Зато Молякову было прислано уведомление, что в отношении него проводится проверка по факту организации и проведения им «несанкционированного публичного мероприятия в форме митинга в сквере им. Чапаева по пр. Ленина, д. 46-А». Максимум, что грозит парламентарию - арест до 10 суток или штраф до 30 тысяч рублей, сообщает на своей странице в соцсети правозащитник Алексей Глухов.

Кстати, Молякова собираются привлечь к ответственности не только в Чувашии, но в Марий Эл. Там также начали проверку в связи с его высказываниями на митинге в Йошкар-Оле. Видимо, совсем с оппозицией плохо в Марий Эл, если местные власти занялись жителями Чувашии.

Эксперты считают, что попытка привлечь парламентария за высказывание собственных мыслей на встрече с избирателями больше продиктовано не критикой пенсионной реформы, которой недовольны все в стране, включая и Владимира Путина. За этим кроется давнее противостояние справороссов и Игнатьева, которого эсеры давно предлагают отправить в отставку.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

26.07.2018 14:36

Просмотров: 3194