В Чувашии в 2020 году достроили два проблемных дома

В Чувашии в 2020 году введены в эксплуатацию два дома из единого реестра проблемных. Один из них распложен в Чебоксарах, а второй - в Новочебоксарске.

В Чувашии в течение 2020 года были введены в эксплуатацию два дома, ранее внесенные в единый реестр проблемных. Своих квартир дождались участники долевого строительства здания на площади Речников в Чебоксарах. Также завершено строительство «Дома друзей» в Новочебоксарске. Общая площадь достроенной недвижимости составляет 29,38 тыс. квадратных метров. Дом в чувашской столице возводила компания «Речной фасад Чувашии», начав строительство в 2015 году. Предполагалось, что будущие жильцы смогут отпраздновать новоселье в 2017 году, но возведение затянулось еще на два года. В 2019 году застройщик обратился в администрацию города Чебоксары за разрешением на ввод здания в эксплуатацию. Однако чиновники мэрии сочли, что в представленном пакете документов не хватает заключения Госстройнадзора о том, что объект соответствует всем требованиям безопасности и «развернули» представителей строительной фирмы. Искать недостающие документы пришлось в Арбитражном суде республики, который обязал администрацию города ввести дом в эксплуатацию. В октябре текущего года объект был признан завершенным и дольщики смогли получить ключи от своих квартир. «Дом друзей» возводили более пяти лет. Строительством этого здания занималась фирма «СНЕГ».

Кроме того, ожидается, что в ближайшее время завершаться работы по позиции 42 по улице Асламаса в Чебоксарах. Этот объект недвижимости возводит компания «Гранит». В настоящее время подходят к концу мероприятия по укреплению склонов расположенного рядом оврага. А в течение 2021 года будет завершено возведение 10-ти этажного дома по улице Калинина, 83. Степень готовности этого проблемного объекта оценивается в 80 процентов. Сейчас региональный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства занимается корректировкой проектно-сметной документации.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

14.12.2020 18:11

Просмотров: 1796