В Чувашии экс-судья Валентина Дымич взыскала за перелом руки почти полмиллиона рублей

Золотая рука судьи Дымич

Московский райсуд Чебоксар присудил Валентине Дымич почти 500 тысяч рублей за то, что она неудачно споткнулась на гулянке в честь свадьбы друзей, в то время, как за смерть в ДТП с виновника взыскивают не больше 100 тысяч рублей. Да и это редко - не больше 50.

Беспрецедентное решение было вынесено Московским судом Чебоксар по иску бывшего судьи по гражданским делам Верховного суда Чувашии Валентины Дымич. Год назад экс-судья споткнулась в ресторане на свадьбе внучки друзей на ступеньке в зал и упала. Известно, что ей была оказана первая помощь, вызвана «скорая», и остаток торжества Дымич провела в БСМП. Там Дымич наложили гипс на правую руку, диагностировали небольшое сотрясение мозга и порекомендовали покой. Экс-судья после лечения решила наказать ресторан материально, и обратилась в суд.

Свои моральные страдания бывшая судья оценила в 300 тысяч рублей, тогда как потратила на лечение всего 30 тысяч. Кроме того, Дымич потребовала взыскать с ресторана дополнительный штраф в 150 тысяч рублей, потому что владельцы заведения не удовлетворили ее требования в добровольном порядке. В своем заявлении, написанном с орфографическими ошибками, Дымич пишет, что в бытовом плане она ограничена из-за полученной травмы и получила превышенную годовую норму «радиОционного» облучения из-за того, что 6 раз ей делали «рентгелогические» снимки (орфография Дымич-прим.ред).

Примечательно, что дирекция ресторана попыталась урегулировать неприятный инцидент и компенсировать судье причиненные неудобства в связи с ее собственным падением. Заметьте, здесь даже не шло речи, что женщина, по сути, неудачно споткнулась (Была ли она пьяна во время падения - умалчивается). Владельцы ресторана предлагали истице в качестве доброй воли заплатить 100 тысяч рублей, но она сказала, что этого мало.

Согласитесь, что сумма, которую предлагали ответчики очень и очень хорошая. Ведь «средний размер» компенсации при более тяжких случаях, чем у Дымич бывает и меньше 50 тысяч рублей. И ей ли, судье по гражданским делам, этого не знать! Адвокаты приводят примеры, когда за причинение легкого и среднего вреда здоровью выплачивают в среднем 40 000 тысяч рублей. А тут Дымич заявляет о сумме в полмиллиона рублей! Как она себя любит и ценит!

Кстати, иск рассматривали в Московском райсуде, и требования были удовлетворены в полном объеме. Причем, прокуратура оказалась не против такого решения. Отдельно стоит отметить, что обычно такие требования удовлетворяются не больше, чем на 50 % от заявленной суммы. Но, видимо, не в случае с «бриллиантовой рукой» судьи. При этом, стоит также напомнить, что судьи в отставке не лишены льгот и прав, как если бы они работали. Дымич, скорее всего, уже получила компенсацию всех расходов на лечение и реабилитацию. И теперь требует с ресторана, что ей и без того гарантировано государством, сообщает «Правда ПФО».

Именно поэтому владельцы ресторана не согласны с решением райсуда и подали апелляцию в Верховный суд Чувашии, поскольку не видят основания для возмещения материального ущерба.

Решение суда о взыскании почти полмиллиона рублей за сломанную руку судьи с высоким пенсионным обеспечением выглядит почти как сведение личных счетов. И уж совсем подрывает доверие населения к судебной системе Чувашии. Ведь, если речь идет об амбициозности экс-судьи, то даже думать не хочется о тех судебных решениях, которые она принимала в бытность свою действующим судьей. Но в данном случае решение Московского суда Чебоксар выходит за рамки права и показывает обществу уровень правосознания судейских этого суда. Так и хочется сказать - ни стыда, ни совести, ни порядочности. Одним этим решением они поставили под сомнения ВСЕ решения, вынесенные этим так называемым судом. Предвзятость, корпоративность и тому подобные эпитеты напрашиваются. И наверняка теперь «Дело Дымич» станет нарицательным в определении острого социального разделения общества на небольшое число «наших», и на подавляющее большинство «не наших», на тех и этих, своих и чужих... Спасибо за это Московскому суду Чебоксар.

Алексей Гатилов

02.03.2018 15:13

Просмотров: 5001