В Чувашии зарплату ниже 15 тыс. рублей получают менее 20 процентов населения

Чувашия занимает 70 место в Российской Федерации в рейтинге по уровню и распределению зарплат. А соседняя Республика Марий Эл не смогла подняться выше 75 строчки.

Агентство «РИА Рейтинг» подготовило четвертый ежегодный рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню и распределению зарплат. При его составлении эксперты принимали во внимание какая доля населения зарабатывает более ста тысяч рублей в месяц. Также учитывался процент трудоспособных граждан, проживающих на территории области и республики, которые получают менее 15 тыс. рублей.

Согласно данным исследования, проведенным на основе официальной статистики, Республика Марий Эл находится в этом списке только на 75 месте. Зарплатой в сто тысяч рублей и более там могут похвастаться всего 1,2 процента жителей. А менее 15 тыс. рублей получают 20,9 процентов жителей региона.

В соседней Чувашской Республике дела обстоят получше. Так, больше ста тысяч там удается зарабатывать 1,4 процента жителей. Менее 15 тыс. рублей в месяц получают 19,3 процента жителей региона.

Стоит отметить, что в этот раз Чувашия и Марий Эл хоть и показали довольно низкие результаты, но в топ-10 аутсайдеров в целом по стране не попали, да и в ПФО нашлись регионы, расположившиеся в последней десятке рейтинга. Худшим в России по уровню и распределению заработной платы признана Мордовия. Там заработной платой, превышающей сто тысяч рублей, может похвастаться только один процент населения. Менее 15 тысяч в этой республике зарабатывают 18,6 процентов жителей. Эти показатели позволили занять Мордовии только 85 место. В число отстающих попала и Кировская область. Аналитики поместили ее только на 81 место. Заработная плата, превышающая сто тысяч рублей, там выплачивается только 1,1 процента жителей. А меньше 15 тысяч зарабатывают 17 процентов трудоспособного населения.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

25.11.2020 10:36

Просмотров: 1460