В Марий Эл по делу об аварии с 15 погибшими возбуждено новое дело

На месте аварии в Килемарском района Марий Эл в микроавтобусе Mercedes Sprinter обнаружены подложные документы. В путевом листе отсутствовали сведения о водителе, получившем разрешение на выезд по маршруту.

Прокуратура города Йошкар-Олы во время проверки в связи с крупным ДТП в Килемарском районе с 15 погибшими выявила нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя, занимавшегося перевозкой пассажиров по маршруту «Йошкар-Ола - Юрино».

Напомним, что авария произошла 16 ноября прошлого года на автодороге «Йошкар-Ола-Козьмодемьянск». Микроавтобус Mercedes Sprinter 2015 года выпуска, вместимостью 20 человек, после столкновения с лесовозом опрокинулся в кювет. Погибли 15 пассажиров автобуса, в том числе водитель, еще четверо получили страшные травмы.

Во время осмотра места ДТП был найден путевой лист, в котором не были указаны сведения о водителе, который получил разрешение на перевозку людей по маршруту. Однако врачами, механиком и предпринимателем-перевозчиком этот официальный документ был подписан. Получается, что за руль согласно этой бумаге мог сесть любой человек, что могло привести и ранее к самым страшным последствиям, сообщает пресс-служба прокуратуры Марий Эл.

Материалы проверки прокуроры отправили в следствие. В итоге дознавателями возбуждено уголовное дело за подделку государственных бланков. Также против предпринимателя возбуждено административное дело по статье «Нарушение требований в области транспортной безопасности». Ранее Ространснадзор обнародовал результаты своей проверки. Выяснилось, что владельцем микроавтобуса был его водитель Сергей Зотин. Однако еще в августе 2015 года он отдал машину в аренду Сергею Колину, у которого была лицензия на перевозки. Но работал он только по заказу. Тот роковой рейс Йошкар-Ола — Юрино тоже был заказной. За рулем был Сергей Зотин. Специалисты Ространснадзора заявили, что в микроавтобусе неправильно использовался тахограф, и неизвестно, где он проходил техническое обследование.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

27.01.2018 10:20

Просмотров: 2584