Верховный суд Марий Эл рассмотрит заявление об отмене результатов выборов главы республики

Глава кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев, занявший почетное второе место на выборах главы Марий Эл, хочет оспорить результаты голосования в Верховном суде РМЭ

Глава кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев, занявший почетное второе место на выборах главы Марий Эл, хочет оспорить результаты голосования в Верховном суде РМЭ.

9 октября региональный Верховный суд планирует провести предварительное слушание по заявлению Мамаева об отмене постановления ЦИК республики о результатах выборов.

По итогам выборов главы Марий Эл победил врио главы республики, набрав 50,78% голосов. Кандидат от коммунистов Сергей Мамаев заручился поддержкой 32,31% пришедших на выборы

tass.ru
Мамаев упорно не признает итогов выборов. До этого он требовал через суд снять с выборов кандидатуру Маркелова. Основанием стала распространенная в Сети видеозапись с высказываниями Маркелова во время встречи с жителями деревни Шимшурга. Судя по видео, которое быстро стало популярным, Маркелов якобы угрожал раскопать построенную дорогу, потому что местное население будто бы не встретило его с распростертыми объятиями.

Как сообщил инициатор иска Сергей Мамаев, у него имеются доказательства, которые могут стать основанием для отмены результатов выборов. «Почти 5 тысяч бюллетеней за меня были уничтожены, есть факты вброса бюллетеней и применения «карусели», - заявил он.

Но так, так как суд намерен разобраться с жалобой проигравшего коммуниста за один день, в положительный для Мамаева итог верится слабо. Да и зачем создавать опасный прецедент? Вдруг и в других регионах оппозиция захочет опротестовать легитимность избранных губернаторов?

Тактику Мамаева можно рассматривать теперь лишь с прицелом на выборы в Госдуму в 2016 году. Надежды на победу не много, зато зарабатываются политические очки.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

30.09.2015 12:20

Просмотров: 2975