Все психоневрологические интернаты Чувашии предлагают закрыть на карантин

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов предложил закрыть на карантин все психоневрологические интернаты республики. Окончательное решение будет принимать региональное управление Роспотребнадзора.

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов предложил перевести в закрытый режим работы все медико-социальные учреждения с круглосуточным пребыванием пациентов. Ввести карантин в психоневрологических интернатах республики, по мнению чиновника, стоит потому, что ситуация с распространением коронавируса в них остается очень напряженной.

Напомним, ранее стало известно, что вспышка covid-19 была зарегистрирована в ПНИ, расположенном в поселке Калинино в Вурнарском районе. Первые больные там появились еще 10 октября. Всего за несколько дней из учреждения госпитализировали 34 постояльца и сотрудника, у 17 из которых был верифицирован коронавирус. На сегодняшний день там болеет уже 170 человек, причем сколько среди них covid-положительных не уточняется.

Очевидно, что министерство труда и соцзащиты, в ведении которого находится этот и другие интернаты, либо слабо контролирует ситуацию, либо не контролирует ее вообще. Ведь вспышка инфекции в Калининском ПНИ далеко не первая. В июле вирус нашли у пациентов и работников Атратского интерната, затем болезнь обнаружили в Убеевском филиале Ибресинского психоневрологического интерната. По мнению руководства управления Роспотребнадзора в Чувашии, предложенная главой минздрава мера своевременна. Однако санитарные врачи Чувашии в этом вопросе, похоже, придерживаются крайне радикальных взглядов. Например, глава санитарного ведомства Надежда Луговская предлагала ввести в Калинино Росгвардию для охраны здания учреждения, то есть, практически поместить под стражу женщин-сотрудниц и людей с неизлечимыми расстройствами психики. Как они могли бы отреагировать на появление под окнами вооруженных людей в военной форме Луговская, судя по всему, не подумала.

Глава Чувашии Олег Николаев призвал не торопиться с принятием окончательного решения и вернуться к обсуждению этого вопроса через несколько дней. Но в любом случае, окончательное решение остается за Роспотребнадзором, так что с большой долей вероятности можно предположить, что все пять ПНИ, расположенные на территории республики, перейдут на закрытый режим работы. А персонал будет трудится вахтовым методом по две недели.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

14.11.2020 15:47

Просмотров: 2314