Высший экономический совет Чувашии обсудит развитие Чебоксарского и Марпосадского районов

В пятницу 12 февраля в Чувашии состоится первое в 2021 году заседание Высшего экономического совета республики, на котором обсудят планы развития Марпосадского и Чебоксарского районов.

В пятницу 12 февраля в Доме правительства Чувашии состоится первое в 2021 году заседание Высшего экономического совета республики. Основной темой для обсуждения станут перспективы и задачи развития Мариино-Посадского и Чебоксарского районов. Кроме того, члены совета обсудят реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития ЧР на период 2020-2025 годов в этих муниципальных образованиях.

Высший экономический совет Чувашии контролирует выполнение комплексной программы развития региона, целый раздел которой посвящен решению текущих проблем городов и районов ЧР. В него входят коммерческие и инфраструктурные проекты, которые необходимо реализовать до 2025 года. Эти функции на ВЭС были возложены по инициативе главы республики Олега Николаева. «Перед Высшим экономическим советом на ближайший период стоит задача, прежде всего, мониторинга реализации этой программы. Причем мониторинга действенного с более углубленным проникновением в реализацию программы, прежде всего, муниципалитетами», - отметил он, наделяя совет полномочиями по контролю реализации ИПСЭР. Также он добавил, что поэтапно выполняя программу развития необходимо активно использовать в работе новые возможности, в том числе и новинки современных технологий и цифровые сервисы. Кроме того, следует оперативно реагировать на текущие изменения законодательства и внешней среды в целом.

Комплексная программа индивидуального социально-экономического развития Чувашии на 2020-20225 годы была разработана Международным центром развития регионов под руководством Игоря Меламеда. В нее вошли 1338 различных проектов, которые помогут справиться с шестью глобальными проблемами республики — плохими дорогами, отсутствием свободных земель, сокращением численности сельского населения и его старением, слабой локализацией промышленных производств, недостатками качественной питьевой воды и проблемами с очисткой сточных вод и нескоординированной цифровизацией.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

11.02.2021 12:57

Просмотров: 1752