Эксперимент по сбору электронных подписей, прошедший в Чувашии на выборах 2020 года, признан успешным

На выборах 2020 года Чувашия вошла в число трех пилотных регионов, которые участвовали в дистанционном сборе подписей в поддержку кандидатов. Опыт республики признан успешным и в 2021 году его расширят как минимум на 10 субъектов РФ.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова 26 февраля на встрече с политологами и экспертами рассказала, что на выборах в сентябре 2020 года три региона принимали участие в эксперименте по дистанционному сбору подписей, необходимых кандидату или списку кандидатов для регистрации в избиркоме. В число пилотных субъектов Российской Федерации попали Чувашия, Пермский край и Челябинская область. По окончании избирательной кампании опыт республики был признан успешным. Уже в 2021 году технологию дистанционного сбора подписей могут применять в десяти регионах страны. «В прошлом году три региона у нас участвовали (в дистанционном сборе подписей). Сейчас мы это расширяем. Уже сейчас в 16 регионах местное законодательство дает такую возможность — собирать подписи в электронном виде. В 10 из этих 16 регионов выборы будут проходить сейчас. .. Минимум 10 регионов могут это осуществлять», - отметила глава российского ЦИК. При этом она добавила, что любые сомнения в подписных листах должны трактоваться избиркомами в пользу кандидатов. Также Элла Памфилова рассказала, что в настоящее время идет работа над системой проверки электронных подписей. Таким образом избирательные комиссии сведут к минимуму человеческий фактор, а картина, полученная при подведении промежуточных итогов, будет наиболее объективна.

Напомним, единственным кандидатом на пост главы Чувашии, решившимся на участие в эксперименте по сбору электронных подписей, был Олег Николаев. Он представил в республиканскую избирательную комиссию 1158 подписей избирателей, поступивших через портал Госуслуг. Все они были признаны достоверными.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

27.02.2021 11:46

Просмотров: 1589