Жители Чебоксар смогут провериться на коронавирус в лаборатории Центра СПИД

Жители столицы Чувашии смогут провериться на коронавирус в диагностической лаборатории Центра СПИД. В учреждении готовы приступить к работе уже сегодня.

В Чувашии прошло очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса, в ходе которого заместитель главы Управления республиканского Роспотребнадзора Елена Прокопьева рассказала, что вирусологическая лаборатория регионального Центра гигиены и эпидемиологии не справляется с потоком желающих обследоваться на коронавирус. Специалисты учреждения работают в две смены без выходных. С начала года исследовано уже 1320 проб. В среднем, в день там проверяют около 200 проб. Но горячая линия Роспотребнадзора ежедневно принимает множество звонков от желающих провериться на коронавирус. «Мой город Чебоксары» отмечает, что эти люди не выезжали в зарубежные страны, не контактировали с потенциальными носителями COVID19. Сдать анализы они хотят для собственного спокойствия. Наплыв тех, кто хочет сдать анализы, приводит к тому, что вирусологи попросту не выполняют распоряжение главного санитарного врача России Анны Попой. В нем, в частности, говорится о том, что в первую очередь необходимо обеспечить тестирование тех, кто прибыл из Европы. «а так же всем лицам, в течение месяца вернувшимся из зарубежных поездок и обратившихся за медицинской помощью по поводу появившихся симптомов простудных заболеваний».

Чтобы разгрузить вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии, анализы на коронавирус начнут делать в Центре СПИД. Всех, кто хочет пройти обследование для собственного спокойствия, медучреждение готово принять уже сегодня. Для здоровых граждан подготовлено 500 тестов, сообщил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

01.04.2020 16:48

Просмотров: 5714