В Чувашии срывают сроки работ по нацпроекту «Культура» из-за отсутствия контроля чиновников

Бесконтрольная «Культура»

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова призвала чиновников на местах жестко контролировать работы по национальному проекту «Культура», потому что сроки горят, но подрядчиков это не волнует.

Руководители муниципалитетов в Чувашии должны жестко контролировать реализацию национального проекта «Культура». Об этом заявила глава Минкульта республики Светлана Каликова, которая решила проехаться с ревизией и вдруг обнаружила отставание от сроков проведения ремонтов объектов культуры. Ответственность министр решила поделить с чиновниками на местах, которые плохо следят за ходом работ.

Каликова заехала в Новочебоксарск, где сейчас ремонтируются несколько объектов по нацпроекту. Как выяснилось, некоторые подрядчики тормозят работы и не укладываются в сроки сдачи. В частности, вовремя не успеют закончить капитальный ремонт в Детской художественной школе. И если один объект — музыкальную школу — вроде как сдали в срок, то вот в «художке» начались проблемы. Каликова на это заявила, что претензии надо предъявлять не только к подрядчикам. По ее словам, очень много зависит от активной позиции администрации города, чья задача – контролировать выполнение ремонтных работ. Т.е. прямо назвала ответственных за происходящее, хотя и обошлась без конкретных имен.

«Обновление Детской школы искусств, музыкальных и художественных школ – одно из приоритетных направлений нашей работы. Дети должны 1 сентября прийти в обновленные классы и заниматься творчеством в комфортных условиях», — цитирует министра «Чувашинформ». Только вот пойдут ли в эту школу дети 1 сентября, большой вопрос. Также непонятно, почему ревизия туда нагрянула только под конец августа, когда до сдачи объекта осталась всего неделя?

Впрочем, проблемы с учреждениями культуры в Чувашии возникают не впервые. И если одни объекты ремонтируют и стараются обновить, то от других просто избавляются. Что не очень вяжется с принципами национального проекта. Напомним, ранее в Чебоксарах началась оптимизация учреждений культуры и дополнительного образования. Глава администрации города Алексей Ладыков в 2019 году анонсировал сокращение библиотек и дворцов творчества, объясняя меру серьезным дефицитом бюджета на 2020 год. На первых порах в городе были закрыты центры семейного чтения имении Трубиной и Чапаева, информационный центр для детей имени Льва Кассиля, детская библиотека имени Степанова и две молодежные библиотеки — имени Чуковского и Тургенева. По замыслу городской администрации, экономить было решено и на чебоксарском духовом оркестре, городской баскетбольной команде и детских дворцах творчества. Так, например, годовое содержание оркестра обходится примерно в 6 миллионов рублей. По меркам бюджета — мелочь. И из-за этой мелочи под угрозой исчезновения тогда оказался любимый в Чебоксарах музыкальный коллектив. Позже, конечно, Ладыков отменил часть планов о закрытии библиотек. Но произошло это только после общественного резонанса.

Отставание от сроков ремонта объектов культуры, конечно, тоже проблема и промах чиновников не только муниципального уровня. Но в республике существуют и другие глубинные проблемы в культурной сфере. Туда бы тоже было неплохо зайти с ревизией.

Василий Каширин

25.08.2021 17:23

Просмотров: 4003