В Чувашии глава города Новочебоксарск Максим Семенов встретился с жителями разрушающегося дома на улице Советской. Не исключено, что здание будет признано аварийным.
Глава города Новочебоксарск Максим Семенов в своем телеграм-канале рассказал об итогах встречи с жителями разрушающегося дома №20 на улице Советской. «В ходе встречи выслушал все их жалобы и обсудили возможные пути решения проблем, которые устроят всех участников», - сообщил градоначальник. По его словам, на данный момент техническое состояние здания оценивают специалисты Республиканского центра технического обследования зданий и сооружений при Госжилинспекции ЧР. После того, как эксперты выдадут заключение, вопрос будет рассмотрен на заседании межведомственной комиссии, привлекут и независимых экспертов. «Вопрос находится под контролем главы города и правоохранительных органов», - резюмировал мэр Новочебоксарска.
Вопрос о признании дома №20 на улице Советской в Новочебоксарске аварийным был поднят на прямой линии с главой Чувашии Олегом Николаевым 28 ноября 2024 года. Тогда местные жители отметили, что здание, как минимум, нуждается в капитальном ремонте. Судя по фотографиям, которые опубликовал Максим Семенов, жильцы разрушающегося дома были недалеки от истины. Плитка на полу в местах общего пользования частично отсутствует, штукатурка на потолках облупилась, а некоторые раковины не подключены к канализации.
Напомним, ранее «Наша Версия в Чувашии» сообщала, что на прямую линию Олега Николаева поступило 661 обращение. Самыми популярными были вопросы, связанные с дорогами и объектами инфраструктуры (19 процентов ), со сферой ЖКХ (9 процентов) и с социальным обеспечением (6 процентов). Кроме того, люди говорили о проблемах транспортного обеспечения, физической культуры и спорта, строительства и ремонта детсадов и школ, образования и поддержки семей и участников СВО. Поднимался и ряд других тем.