Мошенники активно используют несовершеннолетних для получения прибыли. В Чувашии десятки детей стали жертвами аферистов, сумма причинённого ущерба исчисляется сотнями тысяч рублей.
В текущем месяце в Чебоксарах мошенникам удалось похитить более 700 тысяч рублей со счетов местных жителей, воспользовавшись доверчивостью детей. Злоумышленники рассылали в мессенджерах сообщения с предложением бесплатно получить игровую валюту для популярных онлайн-игр. Заинтересовавшиеся школьники, используя банковские карты и мобильные телефоны родителей, выполняли инструкции преступников. В результате дистанционно были оформлены кредитные карты на имя владельцев счетов, с них впоследствии исчезли крупные денежные суммы.
Как установили сотрудники полиции, во всех случаях несовершеннолетние никому из взрослых не сообщали о том, что совершали операции с банковскими картами и телефонами родителей.
Ранее в августе сообщалось о двух случаях мошенничества против пожилых жительниц Чувашии. 90-летней пенсионерке из Новочебоксарска позвонил человек, представившийся сотрудником компании, и уговорил её сообщить персональные данные. Позднее женщине позвонил другой мошенник, на этот раз назвавшийся правоохранителем. Он запугал пенсионерку историей о якобы совершённом от её имени переводе средств и потребовал предъявить все сбережения для «проверки». Испуганная женщина сняла в банке все деньги, вызвала такси, доехала до Казани и передала накопления незнакомцу, назвавшему условленный пароль. По аналогичной схеме преступники обманули 67-летнюю жительницу Чебоксар, она также сняла сбережения в размере 450 тысяч рублей и отвезла из в соседний регион.