В селе Шемурша в Чувашии управляющая компания подделала протоколы общего собрания собственников квартир и на основании фиктивных документов увеличила плату на содержание и ремонт помещений.
В Чувашии прокуратура через суд будет добиваться снижения тарифов на содержание и ремонт помещений в многоквартирных домах в селе Шемурша. Выяснилось, что управляющая компания незаконно подняла стоимость этой услуги. Об этом стало известно в ходе проверки законности при установлении тарифов за содержание и ремонт многоквартирных домов, которую провела прокуратура Шемуршинского района.
Тарифы в ряде МКД в Шемурше выросли в июне прошлого года. По закону, решение о повышении размера платы за содержание и ремонт помещений устанавливают сами собственники на общих собраниях жильцов. Сотрудники надзорного ведомства изучили протоколы собраний и поговорили с владельцами квартир. «Итогом такой работы стало выявление многочисленных фактов подделок подписей в протоколах общих собраний и, как следствие, отсутствие кворума для утверждения новых тарифов», - сообщили в прокуратуре Чувашии.
Информацию о выявленных нарушениях сотрудники прокуратуры передали в полицию. А в республиканском МВД приняли решение о возбуждении уголовного дела по статье 327 УК РФ (подделка официального документа).
Впрочем, махинации управляющих компаний — не редкость. Но зачастую коммунальщики не нарушают уголовный кодекс, а предпочитают переманивать дома от других УК под свою «юрисдикцию». Ранее «{PERE1Наша Версия» рассказывала об одной из таких схем, которую несколько лет назад хитрые коммунальщики успешно проворачивали в столице Марий Эл городе Йошкар-Ола. Там одна из «управляек» увеличила количество «подопечных» домов с 23 до 29. Как рассказывали сами жители, в действиях таких «профессионалов» от ЖКХ прослеживались «обкатанные схемы» расширения «бизнес-империй». Управляющая компания организовывала заметную пиар-компанию и одновременно критиковала конкурентов. Велась и агитационная работа. Как правило, агитаторов выбирали из местных жителей, которые убеждали соседей сменить коммунальное «подданство». После этого проводились собрания собственников. И стоит отметить, что проходили они не без нарушений. Но в итоге хитрым коммунальщикам удавалось заполучить себе новый дом, а, значит, и дополнительную прибыль. Но в таких случаях, как правило, коммерсантов интересуют беспроблемные новостройки. Ведь решать накопленные годами проблемы домов «с историей» слишком затратно.
Совсем уж дикая, и на первый взгляд неправдоподобная коммунальная история произошла около года назад в Нижем Новгороде. Там жители одного из домов осенью минувшего года внезапно узнали, что дома, в котором некоторые из них живут без малого полвека, вроде как и не существует. Как выяснилось, часть пятиподъездного дома обслуживалась местной управляющей компаний, а часть — ТСЖ. Однажды на основании собрания собственников жилья этот дом вдруг оказался разделен на два объекта недвижимости. В УК пояснили, что один дом две организации обслуживать не могут и поэтому они провели обще собрание, на котором большинством голосов было принято решение о смене адреса. Вот, только, дело в том, что собственники квартир «отделившегося» дома ни на какое собрание не ходили, за «выход из состава» не голосовали, а их подписи могли быть подделаны. Более того, если бы такое собрание все-таки было, люди, всего скорее, своей половиной дома перешли бы в ТСЖ, а «управляйка» потеряла бы часть клиентов, которые ежемесячно платят коммунальщикам около 1 млн рублей.
Конечно, описанные выше схемы реализовать в Шемурше было бы затруднительно. Масштабы не те. Но, похоже, сельские коммунальщики не растерялись и «изобрели» собственный - некий 401-й способ «отъема денег у населения»? Впрочем, расследование уголовного дела пока продолжается. А объявлять кого бы то ни было преступником до решения суда прямо запрещает российское законодательство.