Прокуратура нашла тараканов на пищеблоках нескольких школ в столице Чувашии. За организацию питания детей там отвечает печально известный Чебоксарский хлебозавод №2.
В Чувашии прокуратура Калинского района Чебоксар проверила организацию питания учеников в школах №№35, №41, №55. За то, чтобы накормить детей завтраками и обедами, во всех трех учебных заведениях отвечает Чебоксарский хлебозавод №2, который прогремел на всю страну после случая массового заболевания учеников школы №4 Новочебоксарска. Тогда за помощью к медикам с симптомами кишечной инфекции обратились 217 человек. Проведенные в учебном заведении проверки показали, что на школьном пищеблоке имеются многочисленные нарушения обязательных санитарно-эпидемиологических требований и норм законодательства, предъявляемых к продуктам питания. В частности, в школьной столовой хранилась просрочка. Учебный процесс в школе перевели в дистанционный формат, Чебоксарский хлебозавод №2 отстранили, а в столовой начали наводить порядок. Кроме того, по факту массового отравления было возбуждено уголовное дело. Если верить администрации Новочебоксарска, к 4 декабря все нарушения в этом учебном заведении устранили.
Вполне ожидаемо, что после ЧП в Новочебоксарске различные надзорные и контролирующие органы провели массовые проверки в школах региона.
Однако, несмотря на то, что с самого начала было понятно, что прокуратура или другое ведомство рано или поздно доберутся до всех образовательных организаций, где организатором питания является этот второй хлебозавод, в школах №№35, 41 и 55 к приходу проверяющих, кажется, готовы не были. «Сотрудников прокуратуры, проверяющих организацию питания учащихся, встретили работники школы, повара и.....тараканы», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Чувашии. Кроме прусаков, в школьных столовых выявили и другие нарушения. В частности, оказалось, что приборы для измерения влажности и температуры воздуха на складах не исправны, а охлажденное мясо хранят с нарушениями. Сотрудники столовых могут принять продукты без сопроводительных документов. Пищевые отходы, вопреки установленным правилам, хранились не в специальных емкостях, а в обычных ведрах. Хорошо, хоть, на улицу их выставляли.
Обнаружились нарушения и при подаче готовых блюд детям. Так салаты подавались «порциями» одна тарелка на стол. В прокуратуре отметили, что это не только не гигиенично, но и делает невозможным определить сколько салата доставалось каждому ребенку. Со вторыми блюдами дела обстояли еще хуже. В этом случае детей просто обвешивали. «Контрольное взвешивание показало, что вес одного блюда из мяса птицы составлял от 30 гр. до 45 гр., при норме 90-120 гр.», - рассказали в прокуратуре. По итогам проверки Чебоксарский хлебозавод №2 и школа№41 получили прокурорские представления. На сотрудников хлебозавода, отвечающих за организацию питания в школах, возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 6.3 и 6.6 КоАП РФ, а также по статье 14.43 КоАП РФ.
К слову, после ЧП в школе в Новочебоксарске республиканские власти отмечали, что на данный момент организация питания в школах и детсадах через аутсорсинг осталась только в Чебоксарах и в городе-спутнике. В прочих муниципальных образованиях этот процесс централизован. По мнению чиновников, это позволяет обеспечить прозрачность организации горячего питания, в том числе за счет использования продукции местных сельхозпредприятий. Проще говоря, в руководстве региона считают, что централизация лучше чем аутсорс и легче поддается контролю. Однако, многочисленные нарушения, которые та же прокуратура выявила в школе имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова в селе Янтиково и в Вотланской школе в Аликовском муниципальном округе, говорят об обратно. Кстати, в Вотланской школе около недели назад норовирусом заболели 9 детей. Всего эту образовательную организацию посещают 36 школьников и 18 дошколят. С учетом общего количества учащихся число заболевших выглядит внушительно.
В министерстве образования Чувашии прокомментировали публикацию «Нашей Версии» о нарушениях при проведении ЕГЭ и ОГЭ. В ведомстве признали наличие камер в санузлах в одной из школ во время проведения экзаменов.
На основании нехитрой «статистики» последних пары недель можно предполагать, что питание в «централизованных» сельских школах и «аутсорсинговых» городских организовано из рук вон плохо. И дело, видимо, не в принципе организации, а в контроле за самими организаторами. Вспомнят ли министры образования и сельского хозяйства Чувашии Дмитрий Захаров и Сергей Артамонов когда последний раз выезжали с плановыми проверками в школы, скажем, Чебоксарского округа? На нашей памяти активную работу в этом направлении вела только Алла Салаева. Сейчас она является депутатом Госдумы РФ, а до 2021 года возглавляла республиканское минобразования. С тех пор до недавнего времени о проверках организации питания в школах республики в публичном пространстве ничего слышно не было. Может быть, по этой причине прокурорские проверки в школах встречают потерявшие всякий страх тараканы?