Версия // Власть // Чувашия получит 50 млрд рублей на ремонт дорог

Чувашия получит 50 млрд рублей на ремонт дорог

1540
Фото:freepik
https://ru.freepik.com/
В разделе

Власти Чувашии и Федеральное дорожное агентство подписали меморандум о развитии автомобильных дорог республики. Это позволит отремонтировать около 400 километров дорог региона.

До 2030 года Чувашия получит порядка 50 млрд рублей, 20 млрд рублей из которых поступят из федерального бюджета. Средства имеют целевое назначение и предназначены на ремонт региональных дорог. Предполагается, что до 2030 года в ЧР отремонтируют около 400 километров дорог. Это прописано в Меморандуме о развитии автомобильных дорог республики, который подписали глава Чувашии Олег Николаев и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

В течение 2025 года в ЧР в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» запланирован ремонт 33 дорог, общая протяженность которых составляет порядка 70 километров. Также в республике приведут в нормативное состояние четыре моста и обустроят уличное освещение на участках протяженностью в 6 километров. Все они находятся в границах населенных пунктов. «Это большой шаг в развитии дорожной инфраструктуры республики. Благодарю федеральных коллег за всестороннюю поддержку в реализации проектов», - отметил Олег Николаев в своем телеграм-канале.

Напомним, ранее «Наша Версия в Чувашии» сообщала, что ПАО «Дорисс» через суд требует от мэрии Чебоксар принять работы по реконструкции улицы Гражданской на общую сумму 61,455 млн рублей. В чебоксарском Управлении жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, которое выступает заказчиком работ и ответчиком в судебном процессе, иск дорожников не признают. В мэрии ссылаются на то, что «работы, предъявленные в актах выполненных работ на сумму 61 455 345 руб., отсутствуют в проектно-сметной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, соответственно отсутствуют в смете, в связи с чем, не могут быть приняты».

Между тем, как следует из данных в карточке контракта на ремонт улицы Гражданской на сайте Госзакупок, стоимость исполненных обязательств со стороны «Дорисс» составила 1,009 млрд рублей. При этом, город выплатил исполнителю 1 ,071 млрд рублей. Общая стоимость контракта составляет 1,089 млрд рублей.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 25.03.2025 18:50
Комментарии 0
Наверх