Версия // Общество // Глава Канаша Виталий Михайлов ушел в отставку

Глава Канаша Виталий Михайлов ушел в отставку

3861

Не досидел

Скриншот сообщения группы «Администрация г.Канаш» в соцсети «ВКонтакте»
https://vk.com/club147511288
В разделе

В Чувашии глава Канаша Виталий Михайлов досрочно ушел в отставку. Несмотря на то, что многоквартирный дом в городе до сих пор остается без отопления, чиновник уволился по собственному желанию.

В Чувашии ушел в отставку глава Канаша Виталий Михайлов. Депутаты городского Собрания уже удовлетворили его заявление о досрочном сложении полномочий. Временно исполнять обязанности главы города будет заместитель градоначальника, руководитель отдела экономики и имущественных отношений Николай Белов.

Отставка Михайлова была предсказуемой. Напомним, ранее «Наша Версия в Чувашии» сообщала о том, что дом № 72 на улице Красноармейской в городе Канаш до сих пор остается без отопления. Подать туда тепло обещают к 30 ноября. В проблемном МКД  живет 91 человек, 20 из которых - дети, включая 10-месячного младенца и дошкольника 3-х лет. Сейчас жильцы согревают свои квартиры при помощи электричества. Стоимость потраченной электроэнергии им обещают компенсировать. О проблемном доме стало известно около недели назад благодаря платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». А в информационное и общественное пространство тема замерзающего дома вышла с подачи главы Чувашии Олега Николаева, который рассказал о ней в своем телеграм-канале. После этого в Канаше побывали сотрудники республиканской Госжилинспекции и члены регионального кабмина. При этом, Виталий Михайлов отчитывался о 100-процентном пуске тепла в Канаше. Сейчас республиканские власти проводят по этому факту служебную проверку.

Заинтересовались проблемным домом и в республиканской прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что дом № 72 по Красноармейской отапливала котельная завода «Канмаш ДСО». Но из-за отсутствия лицензии и в силу других причин около трех лет назад на предприятии решили прекратить теплоснабжение дома как раз с осени 2024 года. Местные власти об этом знали. «В связи с тем, что работы по организации новой системы теплоснабжения жилого дома так и не были организованы, Канашская межрайонная прокуратура весной текущего года внесла в адрес руководства г. Канаш представление», - пояснили в надзорном ведомстве. Вскоре после принятия мер реагирования прокуратура через суд потребовала обязать местных чиновников обустроить систему отопления этого МКД до холодов. Суд иск ведомства удовлетворил. Но судебное решение так никто и не исполнил.

К настоящему времени прокурорская проверка уже завершена. В республиканском СУ СКР на основе собранных сотрудниками надзорного ведомства материалов на чиновников администрации Канаша возбудили уголовное дело по подозрению в халатности, которая привела к существенному нарушению прав и законных интересов жителей. Имена конкретных подозреваемых следствие пока не озвучило.

Впрочем, дни Виталия Михайлова на посту главы Канаша в любом случае были сочтены. Дело в том, что город и Канашский округ объединили в единый МО. А слияние района и райцентра предполагает, что руководить вновь образованным муниципалитетом будет один человек. Выборы главы Канашского муниципального округа назначены на 19 ноября. Таким образом, до логического завершения своих полномочий Мийхайлов «не досидел» всего 5 дней. Поэтому что именно означает его добровольная отставка - большой вопрос.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 14.11.2024 12:04
Комментарии 0
Наверх