Версия // Власть // В Чебоксарах проанализируют исполнение концессионного соглашения с ПАО «Т Плюс»

В Чебоксарах проанализируют исполнение концессионного соглашения с ПАО «Т Плюс»

1760

Ни шатко, ни валко

Фото: Алексей Гатилов
В разделе

В Чувашии изучат ход реализации концессионного соглашения с ПАО «Т Плюс» в Чебоксарах. Концессионер исполняет обязанности, предусмотренные договором лишь частично и актов о проделанной работе на протяжении нескольких лет мэрии не предоставляет.

В Чувашии власти города Чебоксары решил усилить контроль за реализацией концессионного соглашения с ПАО «Т Плюс». Кроме того, в мэрии создадут рабочую группу, чтобы проанализировать работу предприятия.

Напомним, город заключил концессионное соглашение с ресурсоснабжающей организацией летом 2021 года. По его условиям, «Т Плюс» на 25 лет получает инфраструктуру теплоснабжения муниципалитета. Со своей стороны концессионер обязался обновить инфраструктуру, вложив в ее модернизацию 15,4 млрд рублей.

Об исполнении своих обязательств концессионер должен был отчитываться ежегодно. В 2021 году все запланированные работы «ресурсники» выполнили. Городские власти работы приняли, подписав соответствующий акт. Но уже с 2022 года все пошло не так как ожидалось. За этот год концессионер так и не отчитался, как и за 2023 год. Да и запланированные на этот период работы в полном объеме выполнены не были. «На 2024 год для выполнения запланированных работ ПАО «Т Плюс» было предусмотрено финансирование в размере 518,038 млн руб. Работы проделаны на сумму в 358 млн рублей. Точные данные компанией будут представлены по итогам закрытия бухгалтерского учета в рамках ежегодного отчета об исполнении обязательств по концессионному соглашению – до 30 апреля 2025 года», - сообщает издание «Чебоксарские новости».

Городские чиновники времени, кажется, зря не теряли и вели претензионную работу. Начиная с 2022 года по сегодняшний день мэрия направила концессионеру порядка 280 претензионных писем. В свою очередь, в «Т Плюс» объяснили недостижение ключевых показателей нехваткой персонала и пообещали все не сделанное в 2022-2024 годах выполнить, но позже.

Однако, ветхие чебоксарские инженерные сети, ждать, похоже, не могут. И время от времени в городе случаются масштабные аварии из-за которых сотни, если не тысячи человек, вынуждены долгое время сидеть без тепла и горячей воды. Так, в ночь с 14 на 15 декабря 2024 года в Юго-Западном районе Чебоксар в Чувашии произошла коммунальная авария. По данным главы города Владимира Доброхотова, ЧП случилось в котельной, расположенной на территории НПО им. Чапаева, которая снабжает теплом и горячей водой 69 жилых домов и 21 учреждение, в том числе, школы и детские сады. В процессе устранения неисправностей в котельной стало известно о еще двух локальных авариях на сетях теплоснабжения, за которые отвечает ПАО «Т Плюс». В результате, в морозы в Чебоксарах без тепла и горячей воды на длительное время остались 100 жилых домов.

Как нам кажется, нечто подобное в администрации Чебоксар предполагали еще осенью прошлого года, поэтому и начали отопительный сезон когда на улице стоял еще стабильный «плюс». «Часто при пуске тепла мы получаем разрывы. Это и теплотрассы, и транзитные трассы, системы водоснабжения. Мы поняли, что лучше при теплой погоде, с запасом прочности, запустим систему отопления, отрегулируем ее. В результате, люди не почувствуют переходного периода. Они сразу получат тепло в своих домах, в детских садах, в школах, больницах и других учреждениях социальной сферы. Не должны наши дети, пожилые люди мерзнуть. Сейчас можно говорить о том, что город плавно вошел в отопительный сезон», - рассказал Владимир Доброхотов в беседе с обозревателем «Нашей Версии в Чувашии».

По теме

План-то был хороший. Жаль, что не сработал. «Отлаженная» система не выдержала первого же испытания. Кстати, в том же интервью мэр Чебоксар нехотя признал, что концессионное соглашение, которое город заключил с ПАО «Т Плюс», реализуется с нарушениями. «Между администрацией города и ПАО «Т Плюс» заключено концессионное соглашение. Определены планы работ на каждый год. Есть локальные виды работ, мероприятия, которые еще не завершены», - сообщил тогда градоначальник. И действительно, например, к началу октября концессионер выполнил только 38 процентов работ, запланированных на 2024 год. Однако, как заявляли в мэрии, процесс замены трубопроводов не оказывает критического влияния на теплоснабжение многоквартирных домов. Но время показало, что чиновникам это только показалось.

Кстати, исполнением концессионного соглашения, которое идет, мягко говоря, ни шатко, ни валко, заинтересовался уже и глава Чувашии Олег Николаев. Он сообщил, что планирует обсудить с представителями «Т Плюс» исполнение договора, напомнив декабрьскую аварию в Юго-Западном районе Чебоксар. «Если это было следствием невыполнения обязательств со стороны концессионера, то мы будем жестко реагировать на такие вещи»,- по дчеркнул Олег Николаев.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 07.03.2025 13:47
Комментарии 0
Наверх