Версия // Власть // В 2010 году власти Цивильского района Чувашии незаконно сдали в аренду земельный участок с прудом

В 2010 году власти Цивильского района Чувашии незаконно сдали в аренду земельный участок с прудом

1398
Фото: Алексей Гатилов
В разделе

Прокуратура Чувашии через суд признала незаконным договор аренды земельного участка с прудом, который около 15 лет назад заключила администрация Цивильского района.

В Чувашии прокуратура через суд добилась признания незаконным договора аренды земельного участка с прудом, который в 2010 году заключил не названный гражданин и администрация Цивильского района. Участок с водоемом находится на территории Второвурманкасинского поселения. Еще до сдачи земли в аренду местные жители свободно купались в пруду и ловили там рыбу. Теперь доступ к воде закрыт. На ограничения они пожаловались в прокуратуру.

По обращению сельчан сотрудники надзорного ведомства организовали проверку. Выяснилось, что права распоряжаться землями районные власти не имели. В прокуратуре пояснили, что пруд имеет гидравлическую связь с другими водными объектами - является одним из притоков реки Пожанарка. «Согласно требованиям закона такие водные объекты относятся к федеральной собственности, в связи с чем администрация района не имела законных оснований для распоряжения указанным земельным участком», - уточнили в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

По итогам проверки прокуратура направила иск в суд. Суд, в свою очередь, требования надзорного ведомства удовлетворил. На данный момент в прокуратуре контролируют фактическое исполнение судебного решения.

Напомним, ранее «Наша Версия в Чувашии» сообщала, что администрацию города Новочебоксарск через суд обязали в течение года отремонтировать изношенные сети водоснабжения и водоотведения. В суд с иском обратились представители прокуратуры. Такое решение было принято по результатам ранее проведенных проверок. Они показали, что общий объем изношенных коммуникаций составляет более 50 процентов. А местами сети водоснабжения и водоотведения изношены на 80 и более процентов. «В этой связи прокуратура города (Новочебоксарска — ред.) обратилась в суд с требованиями об обязании ГУП ЧР «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» Минстроя Чувашии в течение года организовать проведение ремонтных работ на особо «проблемных» участках сетей, расположенных по ул. Винокурова, Строителей, 10-ой Пятилетки», - сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры по Приволжскому федеральному округу.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 04.03.2025 12:21
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх