В период с 2019 года по 2023 год в Чувашии существенно снизилось административное давление на бизнес. В рейтинге АНО «Институт экономики роста им. П.А. Столыпина» республика поднялась с 44 места на 2 место.
В Чувашии в период с 2019 по 2023 годы существенно снизилось административное давление на бизнес. Об этом говорят итоги соответствующего рейтинга, который ежегодно составляет АНО «Институт экономики роста им. П.А. Столыпина». Если по итогам 2019 года регион занимал в нем 44 место, то к концу 2023 года поднялся на 2 строчку. При этом в неофициальном рейтинге среди субъектов малого и среднего предпринимательства у ЧР 1 место. В прошлом году в Чувашии прошло 5,437 тыс. проверок и более 38,55 тыс. профилактических мероприятий. В общей сложности, административные наказания были наложены 484 раза. Однако, в 454 случаях они сводились к предупреждениям. По сравнению с 2022 годом доля предупреждений выросла. Кроме того, в прошлом году снизилось число бизнес-структур, подвергнутых контролю и надзору. Об этом стало известно на заседании коллегии министерства экономического развития республики, посвященного итогам деятельности ведомства в 2023 году, которое провел глава Чувашии Олег Николаев.
Кстати, по итогам прошлого года инвестиционный портфель ЧР вырос на а 22,2 млрд рублей. На данный момент на сопровождении Агентства инвестиционного развития находится 88 проектов, что на 32 больше, чем в 2022 году. Общая сумма вложенных в них средств оценивается в 63,6 млрд рублей. Рост объема инвестиций в основной капитал по сравнению с 2022 годом составил 13,2 процента. На данный момент в Чувашии реализуется 106 проектов на сумму более 74 млрд рублей. Благодаря им было создано порядка 7 тыс. новых рабочих мест.